AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Нелеченный перелом Hoffa
Ортопедия и травматология Отправлено Иван Базаров 28 Февраль 2015, 19:44 442 ВКГ МО РФ, фил. №6 п. Стрельна
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу совместно обсудить тактику лечения пациента.
Мужчина, 40 лет, в мае 2014 г. во время ДТП получил травму нижних конечностей: переломы костей обеих голеней в средней трети, успешно синтезированные гвоздями в одной из городских больниц СПб. Перелом наружного мыщелка правого бедра во фрональной плоскости был не замечен. При осмотре предъявляет жалобы на деформацию, умеренную боль в правом коленном суставе. Ходит с умеренной хромотой. Правая голень отклонена кнаружи на 20-25 грудусов. Амплитуда движений в коленном суставе практически не ограничена. Прошу посоветовать, какую тактику оперативного лечения выбрать для больного, учитывая сроки от травмы.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Иван Базаров
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Нелеченный перелом Hoffa
    Бережной 01 Март 2015, 20:41
    По одной проекции конечно сложно представить себе ситуацию во всех подробностях. Но первое, что приходит в голову, учитывая молодой возраст, хорошую функцию сустава и достаточно ровную линию перелома - открытая репозиция с фиксацией отломков мощными компрессирующими винтами.
    [ Ответить ]

    Re: Нелеченный перелом Hoffa
    Paul 02 Март 2015, 10:26
    Открытая репозиция и хорошая фиксация. Прогноз благоприятный.
    [ Ответить ]

    Re: Нелеченный перелом Hoffa
    Федутинов Дмитрий 02 Март 2015, 17:58
    Около двух лет назад оперировали подобный перелом у женщины лет 45, с момента травмы до обращения к нам прошло около 1,5 месяцев. Выполнили открытую репозицию, остеосинтез компрессирующими спонгиозными винтами. Во время операции столкнулись с проблемой: так как задний фрагмент сместился вверх, а его суставная поверхность основная нагружаемая часть мыщелка, то вся нагрузка по оси пришлась на суставную поверхность переднего отломка и возник импрессионный перелом с вдавлением ло 1 см по высоте. После элевации хряща и сухондральной кости пришлось делать костную пластику.Результат и рентгенологический и функциональный через 6 мес был хороший. Если найду Р-граммы выложу
    [ Ответить ]

    Re: Нелеченный перелом Hoffa
    Djoldas Kuldjanov 04 Март 2015, 18:56
    “Перелом наружного мыщелка правого бедра во фрональной плоскости был не замечен”

    Диагностическая ошибка происходит, когда игнорируется правила обследования внутрисуставных переломов. Вместо полного обследования, включая КТ, ограничиваются рентгенограммой, и то в одной проекции!

    Nork et al, J Orthop Trauma, 87:564, 2005 доложили, что над- и чрезмыщелковые переломы бедра в 38% имеют линию перелома в корональной плоскости!

    При изолированных переломах можно лечить миниинвазивно каннюлированными винтами, но в большинстве Hoffa компонент сопровождается другими типами перелома дистального бедра. Выбор доступа зависит от расположения фрагментов и большинстве латеральный субвастус доступ подойдет для фиксации перелома.
    В данном случае предпочтителен парапателлярный доступ, где необходимо создать лучший обзор к мыщелку. После остеотомии и репозиции фиксацию надо проделать поперечными винтами и дополнительно задней antiglade plate - сделанной из 1/3 tubular plate.








    Здесь представлены различные варианты фиксации перелома, а также снимки комбинации перелома с повреждением хряща (12-19). Пластика хряща OsseoFit и установка custom made plate.
    [ Ответить ]

    Re: Нелеченный перелом Hoffa
    Иван Базаров 04 Март 2015, 19:26

    Спасибо большое за советы! Добавляю некоторые КТ снимки. Перелом коллеги не диагностировали, видимо, расценив костную травму как повреждение задне-латерального комплекса коленного сустава. Отпишусь по результату выполненной операции.

    [ Ответить ]

    Re: Нелеченный перелом Hoffa
    Андрей 05 Март 2015, 01:32

    Остеосинтез LCP пластиной

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0098639
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]