AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав бедра в подвертельной области
Ортопедия и травматология Отправлено Абдурашид 03 Март 2015, 21:33
Уважаемые коллеги, обратилась девушка 1991г.р. 2 года назад оперирована в другой области по поводу диспластического коксоартроза
( похоже Мак Маррея, фиксация ЦИТО –Бакичарова), вот уже почти два года ходит с двумя костылями, наступать на ноги не может из-за боли, ногу активно поднять не может, активные движения в т/б суставе резко ограничены из-за боли, пассивные: 5/0/90гр, приведение - 20, отведение - 10гр, ротация-около -30, но болезненная. беспокоят боли в основном в обл ложного сустава, при движениях и пальпации в обл т/б сустава болей нет.

На Р-грамме, похоже, клинок пластини сломан, сращения нет.

В плане, учитывая возраст, эндопротезирование пока рано, может попробовать БИОС с рассверливанием, т.к мешающей контрактуры нет,и пусть походит, поживет, потом эндопротез.

По настоятельной просьбе больная госпитализирована (ехать далеко),3-4дня подготовки и должны оперировать, уважаемые коллеги очень нуждаюсь в Ваших советах!

С уважением Абдурашид

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Абдурашид
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав бедра в подвертельной области
    сергей 04 Март 2015, 23:42
    Выраженность артроза относительная. Особенно учитывая минимальные субъективные ощущения пациентки в самом суставе, а это главный критерий при оценке необходимости эндопротезирования. Суставная поверхность, судя по рентгенологической картине имеет еще большой запас прочности. Налицо основная проблема - ложный сустав подвертельной области.Я попробовал бы реостеосинтез в положении coxa valga.Металлоконструкция зависит от возможностей вашей клиники. Long Gamma, как пример.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав бедра в подвертельной области
    Иван 05 Март 2015, 16:07
    Здравствуйте Абдурашид, не будем мудрствовать это ложный сустав и относится к нему надо по всем критериям включая костную пластику. я бы выбрал интерлокинг, чем, зависит от Ваших предпочтений, сломанная часть уйдет без осложнений, да и последующее протезирование при "нормальном" канале будет благоприятнее.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав бедра в подвертельной области
    Djoldas Kuldjanov 06 Март 2015, 23:22
    Дорогой Абдурашид,

    Здесь результат неудачной операции по увеличению нагрузочной площади при дисплазии тазобедренного сустава. Причина осложнения с болевым синдромом и потерей опороспобности - неудачный выбор имплантата, а также отсутствия опыта.

    В проксимальном бедре в основном практикуется два вида остеотомии. Вальгусная - для лечения ложных суставов шейки бедра, где за счет увеличения длины абдукторов и перемещения оси конечности создаются благоприятные условия для сращения ложного сустава шейки. Создается максимум компрессии в зоне ложного сустава!

    Варусная - предназначена для ротации конечности, а также для лечения некоторых форм дисплазии тазобедренного сустава. За счет варуса головка входит в полость ацетабулума, а сращение в линии остеотомии происходит за счет поперечной компрессии.

    Пластина Бакычарова предназначена для лечения чрезвертельных переломов, где силовой вектор находится косо, и в такой конструкции невозможно создать поперечную компрессию. Поэтому перед выбором фиксатора необходимо тщательно обдумать, какой из фиксаторов подойдет для лечения ложного сустава. Иначе следующее осложнение может быть катастрофическим, потому что в результате осложнения можно потерять проксимальное бедро. А без проксимального бедра меняется механика тазобедренного сустава, которая может усложнить установку ножку протеза!

    Представленная диаграмма доказывает, что биомеханика тазобедренного сустава изучена очень хорошо. Это поможет нам получить ответ, какой из имплантатов лучше. В этом случае состояние хряща сустава позволяет подождать, и больная молодая для протеза. Работу надо направить на сохранение собственного сустава!

    Предложенный БИОС с рассверливанием канала рекомендуется для лечения ложных суставов в диафизарной зоне! А здесь патология находится в межвертельной зоне и нет нужды устанавливать гвоздь. Любой гвоздь, включая цефаломедуллярные, не позволяет создать компрессию! Вместо БИОС 95 градусный Blade Plate, который минимизирует операцию и создаст компрессию в зоне!

    А по поводу риминга канала, при нехватки ауто спонгиозной кости, внутриканальный риминг позволяет получить дополнительный графт, но для этого применяется специальный дорогой риминг-аспиратор от Синтеза...



    Здесь вариант установки 95 градусной пластины при варусной остеотомии.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав бедра в подвертельной области
      Отправитель: Абдурашид 10 Март 2015, 22:23


      Уважаемые коллеги. Больная оперирована 06.03.15г клинок был сломан, и пока его с трудом удалили, от неполноценного вертела почти ничего не осталось, сломанный шуруп тоже удален, шейка совсем короткая, , ШДУ около 95гр, из-за сильного остеопороза при сверление в положении чуть вальгуса наружная стенка крошится , и еще что интересно при первой операции головка бедра оказалось фиксирована в положении ретроверсии примерно 10-15 гр.. и с трудом удалось выпрямить головку и шейку до 0 гр. , укорочение было чуть больше 1см , п/о -2см, пока фиксация - гипсовый сапожок с деротатором. Дальше как быть? Может временно фиксировать кокситной повязкой( канда каст)?
      С уважением Абдурашид.
      p.s. Дорогой Джолдас, огромное спасибо! я твои поучительные и отличные рекомендации читал только после операции, ну теперь надеемся только на лучшее...





      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000144
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]