AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав плеча после БИОС
Ортопедия и травматология Отправлено Молодой специалист 14 Май 2015, 13:16
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотелось бы спросить, о вариантах возможного лечения.
Мужчина, 57 лет, плотного телосложения. Тяжелых сопутствующих нет. Оперирован в ноябре 2014 года. В настоящий момент сохраняется патологическая подвижность. Честно говоря, пациента это не сильно беспокоит (не без труда уговорил его прийти на след. неделе). Есть в наличии штифты, пластины и аппарат при необходимости соберем.Заранее благодарен!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Молодой специалист
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав плеча после БИОС
    maxim agalakov 14 Май 2015, 20:40
    классика жанра - длинная пластина мостовидно с костной пластикой, как вариант - реостеосинтез стержнем потолще и подлиннее с рассверливанием, можно дополнить костью через канал длинным импактором (нужны скилы).
    PS "молодой специалист" - не очень хороший логин, я не знаю вашу мотивацию. Помочь больному или насолить кому-нибудь. Собственное имя стимулирует ответственность к вопросам и ответам.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав плеча после БИОС
      Отправитель: Молодой специалист 14 Май 2015, 22:09
      Здравствуйте, Максим Вячеславович ( если гугл прав)! Моя мотивация всегда связана, только желанием помочь пациенту или профессионально просветиться! Насолить никому не хочу и безответственным никто не называл. А анонимность сохраняю в свете определенных событий. И регламент форума позволяет.

      P.s.: Спасибо за консультацию! Сам склонялся к ORIF

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав плеча после БИОС
    Бережной Сергей 14 Май 2015, 21:52
    Интересно, в чем проявляется патологическая подвижность? Лизиса вокруг винтов вроде не видно. Пациента это не сильно беспокоит (что - "это"?). Непонятно, что в данном случае патологически двигается? Было бы неплохо увидеть другую проекцию.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав плеча после БИОС
    Paul 15 Май 2015, 09:20
    Очень внимательно - лизис виден. Нужна другая проекция, так как конец стержня на уровне н/3 (физиллогический изгиб плеча). Рассверливание обязательно. Это в случае БИОС. Пластина более трвматично, в рубцовых тканях...
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав плеча после БИОС
    Алан Цаллагов 15 Май 2015, 14:21
    Добрый день. Есть правило-если метод не эффективен его повторно не применять. В вашем случае сама операция проведена не очень хорошо, в таких случаях если ставить стержень, и сохроняется деформация, смешение - место перелома надо открывать, иногда даже можно применять проволочный серкляж, это не вкоем случае не противоречит концепции БИОС. А исходя из немалого опыта применения БИОС на плечо, скажу что методика мне не очень нравится. В настояшее время я от БИОС-а плеча отказался. Я предлагаю пластину с костной пластикой, лучше всего провести операцию задним доступом по Мюллеру, за одно относительно легко исправите деформацию, очень надежно и эффективно. Аппарат на плечо - это очень трудно переносимая методика для пациента, думаю применять не стоит.
    Но если пациент не хочет оперироватся, насильно его уговаривать не стоит, обозначьте ему возможные осложнения, а решает пусть он сам.

    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав плеча после БИОС
      Отправитель: Дмитрий 18 Май 2015, 20:32
      Концепция биос- функциональная репозиция, это должно быть решено по-возможности закрыто, без вмешательства на зону перелома, серкляж не желателен.
      С уважением, дмитрий

      [ Ответить ]
    • Re: Ложный сустав плеча после БИОС
      Отправитель: Дмитрий 18 Май 2015, 20:33
      Концепция биос- функциональная репозиция, это должно быть решено по-возможности закрыто, без вмешательства на зону перелома, серкляж не желателен.
      С уважением, дмитрий

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав плеча после БИОС
    дмитриий 17 Май 2015, 12:14
    Некорректное стояние импланта, недостаточная длинна и отсутствие стабильной фиксации короткого(дистального) отломка.Ре БИОС, с рассверливанием канала, с использованием штифта больших диаметра и длинны, отталкивающих спиц, если потребуется, дистальная фиксация минимум 2-мя винтами, в случае достаточного контакта основных отломков и учитывая атрофический характер ложного сустава проксимальная блокировка по компрессионной схеме + осевая нагрузка (трость). Результат должен быть хорошим.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав плеча после БИОС
    Konstantin Gorchakov 18 Май 2015, 00:12
    http://Добрый вечер! Интересное было бы прооперировать из заднего доступа (проксимальный фрагмент не особо то и большой). Мне кажется если и использовать пластину то проще из латерального доступа. Ничего не имею против ЗЧКДО, только за.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0101602
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]