AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


дисплазия у взрослых
Ортопедия и травматология Отправлено Maxim Agalakov 14 Июль 2015, 10:29
Обратилась молодая приятная женщина 41 года с диспластическим коксартрозом.
Беспокоит боль в левом тазобедренном суставе при движениях. Везде, где она консультировалась однозначно предлагали эндопротезирование. На мой взгляд за сустав еще можно побороться.
Возьмет кто-нибудь на ПАО? лучше контакты человека, который предметно этим занимается. Люди приличные, в долгу не останутся.
Насколько я знаю, наибольший опыт у нас во Вредена, буду очень признателен, если кто откликнется.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Maxim Agalakov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: дисплазия у взрослых
    Rashid Tikhilov 17 Июль 2015, 09:24
    Максим, доброго Вам дня. Да, мы делаем эти операции все чаще и быстрее)), но в данном случае у меня есть сомнения, не поздно ли? Для того что бы развеять эти сомнения Б-й показана МРТ с измерением толщины хряща, если толщина менее 2-3 мм, то результат ПАО будет плохой и проще сделать ЭТБС
    С уважением, Р.Тихилов
    [ Ответить ]

    • Re: дисплазия у взрослых
      Отправитель: Maxim Agalakov 17 Июль 2015, 09:52
      большое спасибо за ответ, МРТ сделаем, к кому можно отправить на консультацию?

      [ Ответить ]
    Re: дисплазия у взрослых
    Anton Kovalenko 19 Июль 2015, 10:16
    Макс, приветствую!
    Само по себе МРТ даст возможность определить высоту хряща, что неплохо косвенно определяется и на рентгене. Насколько я помню, Джолдасом Муратовичем уже описывалась на форуме применение методики определения жизнеспособности хряща МРТ с контрастированием гадолинием. Насыщение менее 30% говорит о бесперспективности попыток сохранения хряща. Но на практике не знаю, где такое исследование делается в России и квалифицировано трактуется.
    Другой простой и надежный вариант это выполнение рентгенографии наряду со стандартной прямой проекцией ТБС в прямой проекции с максимальным отведением бедра. Сужение щели в латеральном отделе на доп.проекции по сравнению со стандартной прямой проекцией ТБС также укажет на неблагоприятный прогноз.
    Удачи
    [ Ответить ]

    • Re: дисплазия у взрослых
      Отправитель: Maxim Agalakov 21 Июль 2015, 13:48
      Он сказал по этому случаю, что нужно попробовать

      [ Ответить ]
      • Re: дисплазия у взрослых
        Отправитель: Ахтямов И.Ф. 05 Август 2015, 23:34
        Максим! Нет смысла обрекать пациентку на дополнительное вмешательство с приличным процентом возможных осложнений. Я могу понять попытку реконструкции сустава у подростка, но в 41 год - нет. ЭП обязательно случится. Зачем нужна "ненужная борьба". АИФ

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0124382
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]