AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Хондромиксоидная фиброма
Ортопедия и травматология Отправлено Игорь Пивень 04 Ноябрь 2015, 16:06
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!В клинику поступил пациент 43 лет с жалобами на боли в области левой голени.
Боли постоянные, ноющего характера, резко усиливаются при ходьбе, а также при согревании конечности.Появились боли около года назад, сперва незначительные, но резко усилились в течение последних 3 месяцев.
Объективно - кожные покровы и мягкие ткани голени и стопы не изменены. При пальпации болезненных ощущений не испытывает. Отмечает болезненность при поколачивании по гребню большеберцовой кости. Движения в голеностопном суставе без ограничений, умерено болезненные.
Согласно результатам КТ от 7.10.15 рентгенологами установлен диагноз:" Ходромиксоидная фиброма левой голени".
Уважаемые коллеги! Просим Вашего совета в отношении дальнейшей тактики ведения пациента. Какой объём хирургического вмешательства применить? С учётом того, что по данным многих авторов подобное новообразование имеет большую склонность к рецидивам (до 40%), какой пластический материал для замещения пострезекционного дефекта предпочтительнее?
Заранее огромное спасибо за помощь!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Игорь Пивень
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Хондромиксоидная фиброма
    Александр Лубенец 05 Ноябрь 2015, 23:33
    Здравствуйте Игорь.
    Я бы начал с биопсии и гистологической и иммуногистохимической верификации.
    P.S. Если у Вас нет особого опыта при работе с онкопатологией может имеет смысл отдать пациента в профильное отделение?
    С уважением Александр .
    [ Ответить ]

    Re: Хондромиксоидная фиброма
    Камо Карленович 08 Ноябрь 2015, 23:11
    Похоже на энхондрому.
    В любом случае (ходромиксоидная фиброма или энходрома) кюретаж с замещениеим ауто- алло-трансплататом или искусственным, в частности синтезовский chronOS понравился.


    [ Ответить ]

    • Re: Хондромиксоидная фиброма
      Отправитель: Sergiy 25 Декабрь 2015, 02:42
      поддерживаю

      [ Ответить ]
    Re: Хондромиксоидная фиброма
    Илья Иофин 09 Ноябрь 2015, 08:15
    Хондромиксоидная фиброма--крайне редкое явление. Да и выглядит она не так, как этот случай. Она находится не по центру кости. Я буду очень удивлён, если этот диагноз подтвердится. Я работал с радиологом, специалистом по опухолям кости, который говорил, что хондромиксоидная хондрома встречается так редко, что если о нём 10 лет ни разу не упоминал, то всё впорядке. Ваш случай больше похож на остеомиелит, энхондрому или хондросаркому, или же на остеонекроз. Надо начать с анализов крови для проверки на инфекцию и биопсии. Ткань с биопсии пошлите на бактериальный посев. А по результатам биопсии решайте, что делать дальше.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095185
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]