AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Застарелый вывих полулунной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Фарид 21 Февраль 2016, 19:05 Канашский ММЦ
Поступил пациент В, 49 лет. С жалобами: на ограничение движение в правом лучезапястном суставе, на жжение в пальцах правой кисти в ночное время.
Анамнез: получил травму 25.12.2015 г. лечили амбулаторно перелом лучевой кости, наложена гипсовая лонгета. После снятие гипса легча не стало. Амбулаторные снимки прилагаются. Выполнили КТ DS: признаки вывиха полулунной кости, срастающийся перелом лучевой кости дистального эпифиза, трехгранной кости. Нужна помощь в тактике лечения.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Фарид
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый вывих полулунной кости
    Скребцов Владимир 22 Февраль 2016, 14:30
    Мы бы поступили так: Дистракция в АВФ, затем открытое вправление. АВФ оставить на 4 недели как иммобилизацию и с целью предотвратить гиперпрессию
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих полулунной кости
      Отправитель: Фарид 25 Февраль 2016, 19:53
      Каким доступом? Вы осуществили бы вправление?

      [ Ответить ]
    Re: Застарелый вывих полулунной кости
    Бережной Сергей 22 Февраль 2016, 16:15
    По этому единственному снимку больше на вывих ладьевидной похоже. Одного снимка маловато.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих полулунной кости
    Фарид 24 Февраль 2016, 09:47

    Извиняюсь, вот от 20.02.2016 снимки.

    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих полулунной кости
      Отправитель: Фарид 24 Февраль 2016, 09:56

      Вот КТ


      [ Ответить ]
    Re: Застарелый вывих полулунной кости
    Сергей 25 Февраль 2016, 00:33
    Открытое вправление вывиха полулунной кости (тыльный доступ, почистить деликатно все рубцы), аппарат я бы не применял (даже дистрактор не нужен), еще не столь велик срок.... и фиксация спицами. Ну и конечно же гипсовая повязка на 6 недель с дальнейшей деликатной разарботкой движений.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих полулунной кости
    Шихалева Наталья 03 Март 2016, 14:30
    Всем доброго времени суток!
    Позвольте выразить свое мнение.
    Данный пациент сложный. Помимо имеющегося застарелого ладонного вывиха полулунной кости, консолидирующегося внутрисуставного перелома эпифиза лучевой кости, уже сейчас имеется нейропатия срединного нерва. В связи с этим лечение данного пациента откладывать нельзя.
    В нашем отделении РНЦ «ВТО» им. Илизарова в данных случаях мы бы на первом этапе произвели закрытый остеосинтез аппаратом Илизарова предплечья и кисти, при этом необходимо так провести спицы, чтобы дальше не растянуть межзапястные суставы. Далее идет дистракция, в течение которой проводим нейротропную терапию и контролируем состояние срединного нерва (жалобы на чувствительность, боль, можно УЗИ). Скорость дистракции вариабельна, но это уже другая история.
    После получения диастаза с запасом выполняем открытое вправление. У данного пациента я бы это сделала с ладонной поверхности, причем в условиях растяжения лучезапястного сустава. Плюс одновременно ревизия срединного нерва, при необходимости - рассечение связки карпального канала. Возможен также двусторонний доступ. Разрез с тыла обоснован необходимостью удаления рубцов на месте полулунной и выполнением пластики связок.
    Далее – продолжаем фиксацию в аппарате еще 4-5 недель. Потом - физио- и ЛФК реабилитация.
    Примерно так.

    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих полулунной кости
      Отправитель: SAGo 03 Март 2016, 20:37
      Если позволите, то несолько ремарок.

      ...в данных случаях мы бы на первом этапе произвели закрытый остеосинтез аппаратом Илизарова предплечья и кисти..

      - Я,наверное, не очень понимаю слово "остеосинтез". Какие кости в данном случае надо синтезировать?

      Далее идет дистракция, в течение которой проводим нейротропную терапию и контролируем состояние срединного нерва

      - Что такое "нейротропная терапия" при симптоматическом синдроме канала запястья? Она вообще-то кем-нибудь рекомендуется?

      при необходимости - рассечение связки карпального канала.

      - Что это за анатомическое образование - "связка карпального канала"?

      Разрез с тыла обоснован необходимостью удаления рубцов на месте полулунной и выполнением пластики связок.

      - Насколько я понял, то Вы выполняете пластику ладьевидно-полулунной связки. По какой методике?

      Далее – продолжаем фиксацию в аппарате еще 4-5 недель.

      - Фиксация только аппаратом? За счет чего, особенно в застарелых случаях, удерживается на месте полулунная кость? И почему такие небольшие сроки фиксации?




      [ Ответить ]
      • Re: Застарелый вывих полулунной кости
        Отправитель: Игорь Атманский 08 Март 2016, 14:40
        Деловито! SAGo, а Вы книжки не пробовали писать?

        [ Ответить ]
        • Re: Застарелый вывих полулунной кости
          Отправитель: Alexander Chelnokov 08 Март 2016, 14:44
          ?
          Вполне резонные вопросы коллега задал.

          [ Ответить ]
        • Re: Застарелый вывих полулунной кости
          Отправитель: SAGo 08 Март 2016, 19:05
          Буду очень благодарен, если Вы ответите на все мои вопросы. Сможете? А вопросы ведь абсолютно не праздные. С уважением.

          [ Ответить ]
          • Re: Застарелый вывих полулунной кости
            Отправитель: Сергей 08 Март 2016, 22:26
            При устранение вывиха буквально сразу уходит симптоматика срединного нерва!!! Зачем ладонный доступ??? Классического тыльного доступа вполне хватит!!! Фиксация спицами и поверх иммобилизация гипсовой или пластиковой повязки вполне хватит.. 8 недель и грамотная разработка!!

            [ Ответить ]
            • Re: Застарелый вывих полулунной кости
              Отправитель: SAGo 08 Март 2016, 23:26
              Да, если синдром канала запястья - симптоматический, как в данном случае, то надо убирать причину компрессии, то есть устранять вывих полулунной кости. Тогда вполне возможно, что и клиника компрессии нерва регрессирует самопроизвольно.

              Да, лучше начинать в застарелых случаях с тыльного доступа, чтобы убрать рубцы. Если не удается вправить через тыл, то осуществляется вариант с ладонным доступом. Я бы предварительно все же растянул сустав с помощью аппарата-"рамки": легче будет вправлять.

              Да, очень сомнительно,что полулунная кость удержится только аппаратом. Спица надежнее.

              Да, я бы тоже сохранил иммобилизацию на 6-8 недель.

              [ Ответить ]
    Re: Застарелый вывих полулунной кости
    Пильников Сергей 31 Март 2016, 00:49
    Коллеги, пожалуйста, покажите, где на снимке вывих полулунной кости. Я фиксирую 1 спицей, на 6 нелель, после открытого вправления. По букварю, необходима дистракция перед вправлением.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих полулунной кости
    Пильников Сергей 31 Март 2016, 01:17
    Жжение в паьцах кисти. "синдром карпального канала???".
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих полулунной кости
    Пильников Сергей 31 Март 2016, 01:29
    Мое мнение: травматологический диагноз-здоров.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000114
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]