AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Несостоятельный остеосинтез
Ортопедия и травматология Отправлено Бен Эльайфар М. 10 Июнь 2016, 02:18 Частная клиника
Молодой человек был прооперирован в марте 2016 г.
по поводу закрытого перелома бедра, сейчас порочное стояние отломков, замедленная консолидация, перелом двух шурупов (проксимальные первый и третий), патологическая подвижность и больше при ходьбе.Планирую удаление металлоконструкции, наложение пластины подлинее (16 отверстии), и пластику губчатой костью из гребня подвздошной кости.Я за пластину, а коллеги за блокированный гвоздь.Ваше мнение доктора?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Бен Эльайфар М.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Alexander Chelnokov 10 Июнь 2016, 11:18
    Снимки?
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Бен Эльайфар М. 10 Июнь 2016, 11:44


    Снимки

    [ Ответить ]

    • Re: Несостоятельный остеосинтез
      Отправитель: Alexander Chelnokov 10 Июнь 2016, 19:06
      А почему первично выбран не закрытый интрамедуллярный остеосинтез, а накостный?
      Конечно, и сейчас оптимально убрать пластину минимально инвазивно, и закрыто синтезировать блокируемым гвоздем с минимальным рассверливанием.

      [ Ответить ]
      • Re: Несостоятельный остеосинтез
        Отправитель: Maxim Agalakov 10 Июнь 2016, 20:53
        Почему с минимальным рассверливанием? В том смысле, что без избыточного?

        [ Ответить ]
        • Re: Несостоятельный остеосинтез
          Отправитель: Alexander Chelnokov 11 Июнь 2016, 21:36
          Типа того. стержень взять 11,5-12 мм, рассверлить до 13-14 мм.

          [ Ответить ]
    Re: Несостоятельный остеосинтез
    дмитрий 10 Июнь 2016, 12:03
    Пластина обречена изначально, менять пластину на пластину неправильно, мининвазивное удаление, риммирование БИОС UFN
    [ Ответить ]

    • Re: Несостоятельный остеосинтез
      Отправитель: Дедок 11 Июнь 2016, 00:04
      А почему Вы решили, что пластина обречена изначально? Сдесь просто была слишком короткая пластина и Недопустимая раняя нагрузка для данного случая. гвоздь, конечно, лучше. Но и пластинку можно. Если все по правилам. А гвозди то же иногда " обрекаются"

      Кликните для загрузки файла image.jpg
      387KB (397069 bytes)

      [ Ответить ]
      • Re: Несостоятельный остеосинтез
        Отправитель: дмитрий 13 Июнь 2016, 22:49
        потому и обречена, что короткая, недостаточная рабочая длина,в представленном вами случае неадекватный диаметр импланта и , возможно, непроведенная вовремя динамизация(хотя, судя по блокировке овального отверстия в статике, возможности динамизации и не предполагалось). А чтобы синтезировать LC-DCP такие диафизарные переломы, надо ОЧЕНЬ сильно их(пластны) любить, а больных наооборот - не очень

        [ Ответить ]
        • Re: Несостоятельный остеосинтез
          Отправитель: Дедок 15 Июнь 2016, 00:17
          +++

          [ Ответить ]
    Re: Несостоятельный остеосинтез
    дмитрий 10 Июнь 2016, 12:09
    Просто интересно, зачем вы предплагаете пластику губчатой костью? Это еще и не ложняк, а несостоятельный синтез.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Андрей 11 Июнь 2016, 01:57
    Здесь возможно и пластина с костной пластикой и блокирующий остеосинтез .Зависит от того метода которым владеете лучше .
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Иван Кравченко "Киржачская РБ" 11 Июнь 2016, 11:49
    всем доброго времени суток! по-моему изначально не правильно были введены винты: пластина не работала на компрессию, а наоборот на диастаз. от туда и потеря стабильности.(интересно посмотреть более ранние снимки). я за гвоздь!
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Андрей Волна 11 Июнь 2016, 13:18
    Есть, конечно, показания и для остеосинтеза пластиной переломов бедра, однако, данный случай, похоже, не из этой категории.
    Правильно и то, что на настоящий момент мы имеем дело с несросшимся переломом бедренной кости и несостоятельным остеосинтезом.
    Мне бы казалось правильным в данном конкретном случае удалить металл (уж не знаю, насколько малоинвазивно, учитывая перелом винтов) и выполнить остеосинтез толстым стержнем с рассверливанием канала.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Александр 14 Июнь 2016, 00:53
    Пластина конечно короткая. На мой взгляд она выдержала бы минимальную нагрузку ,т.е. при фактически полном обездвиживании, которое сопряжено с постельным режимом, но тогда смысл остеосинтеза без активизации? Что касается выбора импланта, то блокируемый гвоздь IMHO более предпочтителен,опять же ранняя нагрузка. Или тогда уж широкая LCP на 10 отверстий, если нет гвоздя, желательно по MIPO, хоть и частично. Стандартная LC-DCP все-таки уже устарела. С уважением.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Андрей Волна 14 Июнь 2016, 01:15
    Чуть в сторону от данного случая. Интересно, каковы же недостатки "устаревшей" LC DCP в случае хорошего качества кости при диафизарном переломе бедра в сравнении с блокированной пластиной? Вопрос риторический. Не трудитесь отвечать. Их нет.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Александр 14 Июнь 2016, 01:56
    Не соглашусь на счет отсутствия преимуществ и все-таки отвечу. Если блокируемый винт расположен в 2-х кортикалах, то фиксация его будет в 3-х точках (первая в пластине), соответственно выше стабильность остеосинтеза. Опять же меньше нарушение кровообращения, т.к. принцип фиксации другой. И наконец, она не требует идеального контурирования(не для данного случая), что, на мой взгляд, тоже не мало важно. Поэтому отдаю предпочтение LCP. Но при хорошем качестве кости конечно можно использовать и LC-DCP, ее также можно установить как по MIPO так и ORIF в зависимости от желания. С уважением)
    [ Ответить ]

    • Re: Несостоятельный остеосинтез
      Отправитель: Андрей Волна 14 Июнь 2016, 08:49
      При хорошем качестве кости увеличение жесткости трехточечной фиксации где-то в районе математической погрешности, около 4% (жесткость фиксатора и стабильность остеосинтезе, кстати, несколько отличные друг от друга вещи) Это исследования начало нулевых, их нетрудно найти. Так что преимуществ нет. В порозной же кости - совершенно другое дело.
      Ну а мостовидную фиксацию без переконтурирования пластины мы вроде и не обсуждали. Не об этом речь шла, мне кажется.
      То, что касается удобства... Я уж более 15 лет не использую LCDCP, но, мой посыл совершенно иного свойства. Не нужно питать иллюзий - вот взял бы я поновее пластину - и все было бы отлично. Нет. Это не так. Дело в технике фиксации, в том числе Ну и в показаниях для того или иного остеосинтеза, конечно

      [ Ответить ]
    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Александр 14 Июнь 2016, 10:55
    Разумеется техника имеет ведущее значение, можно и самое современное железо поставить криво. LCP просто являются следующей генерацией накостного МОС, также как LC-DCP и DCP. А при наличии хорошей молодой кости каждый уж сам решает какую пластину ставить, и кто чем располагает. Насчет хорошего качества кости и LC-DCP ничего против не имею, просто предпочитаю с угловой стабильностью
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Севостьянов А. 18 Июнь 2016, 13:14
    Видимо, молодое поколение Волны не знают, на курсах не бывали - все впереди.
    Ситуация банальна. Долгоиграющие на этом поле прекрасно знают что глубокоуважаемый А. Волна и А.Челноков вылечат пациента всеми перечисленными методиками. Вопрос наличия и приоритета. О кей, Гугл?

    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Лубенец Александр 19 Июнь 2016, 02:04
    Поколение - Андрея Волны не помнящее))) Спасибо повеселили)) Андрею, кстати большое спасибо за недавнюю презентацию по голени))
    А я тоже думаю что дело не в новом, и новейшем железе)) Базовые принципы остеосинтеза никто не отменял.
    С уважением Александр.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Лубенец Александр 19 Июнь 2016, 02:04
    Поколение - Андрея Волны не помнящее))) Спасибо повеселили)) Андрею, кстати большое спасибо за недавнюю презентацию по голени))
    А я тоже думаю что дело не в новом, и новейшем железе)) Базовые принципы остеосинтеза никто не отменял.
    С уважением Александр.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Андрей 19 Июнь 2016, 10:39
    Спасибо, друзья, повеселили..:)
    А вот про базовые принципы - в точку!
    С праздником всех, кстати.
    С уважением. А.
    [ Ответить ]

    Re: Несостоятельный остеосинтез
    Алибек 25 Июнь 2016, 16:08
    При конкретном оскольчатом характере перелома в рассматриваемом случае, мне представляется невозможным соблюсти декларируемые принципы стабильности остеосинтеза накостными пластинами, даже с блокируемыми винтами ( в трёх точках), ибо две точки в кортикалах теряют стабильность относительно друг друга Вполне ожидаемым было и "проседание" винтов, исключающее функциональную компрессию. Это ещё один аргумент против использованной накостной пластины в данном случае.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0152202
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]