AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вывих протеза
Общие вопросы/General questions Отправлено Фарид 15 Июль 2016, 23:12 Канашский ММЦ
Добрый день, уважаемые коллеги. В отделение поступила женщина с вывихом головки эндопротеза тазобедренного сустава.
Опыта вправления у нас нет. Связались с клиникой, где ставили протез. Рекомендации этой клиники: вправление вывиха и наложение скелетного вытяжения. Вывих мы вправили и наложили вытяжение.
Мы эндопротезами не занимаемся, но в связи ростом числа таких пациентов у нас появился большой интересует в тактике введения таких пациентов.

Надо ли накладывать скелетное вытяжение, когда давать нагрузку, и вообще кто должен вправлять такие вывихи???

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Фарид
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вывих протеза
    Панченко Андрей 16 Июль 2016, 00:18
    Я думаю все знают для чего накладывается скелетное вытяжение при вывихе бедра. Какую пользу принесёт скелетное вытяжение после вправления вывиха эндопротеза бедра?

    [ Ответить ]

    • Re: Вывих протеза
      Отправитель: Андрей Волна 17 Июль 2016, 21:56
      Я не знаю, для чего накладывается вытяжение при вывихе бедра. Поясните? Если можно. Со ссылками на доказательные исследования. Или, в конце концов, просто на исследования.

      [ Ответить ]
      • Re: Вывих протеза
        Отправитель: Панченко Андрей 19 Июль 2016, 16:13
        pdf, 251 Kb

        В своей практике я обычно руководствуюсь двумя показаниями для наложения скелетного вытяжения при вывихе бедра: нестабильность после вправления вывиха и когда до вправления вывиха прошло 6 часов и более. Уважаемый Андрей, ссылок на доказательные исследования у меня нет...


        [ Ответить ]
    Re: Вывих протеза
    Cергей Лиимарь 16 Июль 2016, 00:53
    Фарид, скелетное вытяжение после устранения вывиха головки э/протеза - ни в коем случае. Это противоречит самому принципу функционирования э/протеза. Только деротационная шина не менее чем на 3 недели, а затем постепенная активизация пациента
    [ Ответить ]

    Re: Вывих протеза
    Сергей 16 Июль 2016, 01:36
    Очень интересную тему затронули. С вывихами протезов, как я понимаю, у всех своя методика. У нас закрытое (если получается) вправление, далее - гонитная повязка.
    [ Ответить ]

    Re: Вывих протеза
    Alexander Konovalov 17 Июль 2016, 00:18

    Скелетное вытяжение точно не надо.

    Лучше ортез на ТБС.

    [ Ответить ]

    Re: Вывих протеза
    Бережной Сергей 17 Июль 2016, 13:48
    Одной строчкой мы хотим ответить на такой сложный вопрос. Так не получится. Как бы ни хотелось обойтись общим правилом, но жизнь то состоит из частных случаев. Про пациентку, с которой начался пост, мы не знаем ничего. Через какое время после операции произошел вывих? Если прошло всего несколько дней, то зачем постельный режим? После операции мы стремимся к ранней активизации. А чем ситуация вывиха так радикально отличается от ситуации сразу после операции? Тем, что головка протеза проделала какой-то ход в мягких тканях? Но там и не было еще никакого особого сращения. Теперь, вследствие чего произошел вывих? Травма? Нарушение двигательного режима? Или вывихнулось при обычном движении? Или повторный вывих? Если травма - зачем постельный режим? Ограничить на какое-то время определенные движения, как после операции и достаточно. Если вывих произошел вследствие движения избыточной амплитуды у адекватного пациента - ограничить движения в этом направлении на несколько недель. А если пожилой пациент после перелома шейки бедра, которого оперировали для максимально быстрой активизации. А мы его на скелетное вытяжение? Или в кокситную повязку? Или пациент с ожирением? Какой тут коксит? И ортез-то не наложишь. Девять лет назад я оперировал 120-кг пациентку с тяжелой дисплазией. На вторые сутки она села на унитаз без насадки. За первые 2 мес. после операции 4 раза вправлял ей вывихи. Но ни разу не укладывал в постель больше, чем на 3-4 дня. Потому что непонятно зачем. Сейчас когда она наклоняется при при работе на грядке или что-то поднимает с пола, может почувствовать смещение головки протеза и прекращает движение. Хорошо, что была установлена пара металл-металл. Можно надеяться на минимальное образование дебриса при таких смещениях головки.
    На мой взгляд, постельный режим или ортез (кокситная повязка) показаны в случае легко возникающих вывихов у пациентов с нарушением функции окружающих сустав мышц, когда мы рассчитываем только на фиксацию за счет рубцовых сращений вокруг протеза. Или при нарушении ориентации компонентов эндопротеза, когда во что бы то ни стало хочется избежать ревизии. А чтобы адекватно ответить на вопрос автора поста, нужно хоть что-то знать о пациентке. И увидеть рентгенограммы после вправления.
    [ Ответить ]

    • Re: Вывих протеза
      Отправитель: Фарид 17 Июль 2016, 19:57
      Эндопротезирование выполнен в 2013 г., по поводу перелома шейки бедра. Неоднократно обращалось в ту клинику, где выполнении операцию. Рекомендовано повторная операция, не согласилось. 07.07.2016 г. упала на правое бедро. масса теле 110 кг.))

      [ Ответить ]
      • Re: Вывих протеза
        Отправитель: Бережной Сергей 18 Июль 2016, 01:29
        Уже какая-то информация. Еще бы о возрасте сказали. И почему предлагалась повторная операция. Уже были вывихи? Или симптомы расшатывания? Или инфекция? Во всяком случае вытяжение нужно снять. Такой совет больше похож на злую шутку. И активизировать пациентку. Коксит на 110 кг не наложишь. Ортез тоже сложно. Зависит от ее роста. Может быть костыли на какое-то время и частичную нагрузку на ногу. С дисциплинирующей целью. И все-таки важно знать почему предлагалась повторная операция.

        [ Ответить ]
    Re: Вывих протеза
    Алексей Вольный 27 Июль 2016, 03:52
    Может вы снимки сможете выложить ?? чтобы вопросов стало меньше, со снимками многие ворпосы отпадут.
    [ Ответить ]

    Re: Вывих протеза
    Alexander Larionov 27 Июль 2016, 16:58
    Пластиковый коксит и на 110 кг можно.

    ААЛ
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0011561
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]