AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Неправильно консолидирующийся перелом медиальной лодыжки
Ортопедия и травматология Отправлено Чернюк Евгений 19 Ноябрь 2016, 14:36
Открытый переломовывих голеностопного сустава (открытый оскольчатый перелом медиальной лодыжки, оскольчатый перелом н/3 малоберцевой кости с разрывом дистального межберцевого синдесмоза и вывихом стопы кнаружи, обширная рвано-ссадненная рана медиальной поверхности голеностопного сустава, Густилло 3) - в результате ДТП, нога попала под колесо топливозаправщика.
Доброго дня! Коллеги, какую бы тактику лечения вы бы выбрали у такого пациента? В ургентном порядке ПХО, МОС медиальной лодыжки спицами, ЧКО АВФ стержневого типа. На 5 день в связи с лимфореей на стержнях в костях стопы демонтаж аппарата и ORIF малоберцевой кости пластиной (рискованно, понимаю). Рана в области остеосинтеза зажила первично, в зоне первичной раны -с участками сухого некроза.

Через 1.5 мес имеем такую картину (к сожалению, первичных снимков у меня на руках сейчас нет). Хотелось бы подкоррегировать стояние мед. лодыжки, но смущает состояние мягких тканей в области предполагаемого доступа (припаянный к кости рубец и кожа в зоне перелома). Пациент 36 лет, активный, (даже слишком, видно по уже сломанному межберцевому винту), занимается контактными видами спорта. Функциональные требования высокие. Всем заранее спасибо за ответы.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Чернюк Евгений
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Неправильно консолидирующийся перелом медиальной лодыжки
    Савранский Александр 20 Ноябрь 2016, 00:56
    может уже и не трогать? пусть разрабатывает, ортопедические стельки, физиопроцедуры. Имеющееся стояние и оси как по мне вполне удовлетворительные. С пациентом важно провести беседу по режиму реабилитации, предупредить о развитии артроза после таких повреждений.
    [ Ответить ]

    Re: Неправильно консолидирующийся перелом медиальной лодыжки
    КГ 20 Ноябрь 2016, 09:54
    Коллеги!
    Придерживаюсь такого же мнения! Есть большой шанс, что проблем не будет. Переделывать не смысла. Я бы не стал.

    А что именно смущает?
    [ Ответить ]

    • Re: Неправильно консолидирующийся перелом медиальной лодыжки
      Отправитель: Чернюк Евгений 20 Ноябрь 2016, 11:00
      Смущает отклонение мед.лодыжки внутрь и вверх. Изначально хотел поставить туда antiglide пластину, хотя бы мини. Но на таких тканях, мне кажется, любые открытые манипуляции приведут к некрозу

      [ Ответить ]
    Re: Неправильно консолидирующийся перелом медиальной лодыжки
    Андрей 20 Ноябрь 2016, 20:34
    По-моему не плохой результат лечения. Я бы не стал ничего трогать.
    [ Ответить ]

    Re: Неправильно консолидирующийся перелом медиальной лодыжки
    Бонифаций 20 Ноябрь 2016, 20:49
    Ничего не делать. Ограничить нагрузку недель на несколько, напугать вторичным смещением, рекомендовать ортез. Пусть сделает снимки и придет недели через три.
    Такое впечатление, что репозиция малоберцовой кости хорошая, подвывих стопы не произошел, несмотря на сломавшийся позиционный винт.
    На будущее - ставить пластину на малоберцовую кость чуть более "заднее". Про фиксацию внутренней лодыжки - видимо, это то, что у вас было под рукой в ургентной ситуации. Хорошо, что еще так обошлось
    [ Ответить ]

    • Re: Неправильно консолидирующийся перелом медиальной лодыжки
      Отправитель: Чернюк Евгений 21 Ноябрь 2016, 23:22
      Да вроде все есть для ургентной ситуации, или.. ? Например? )

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0144812
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]