AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Непонятный свищ
Ортопедия и травматология Отправлено Ниязов Нияз 19 Декабрь 2016, 02:04
Здравствуйте уважаемые коллеги. у меня непонятный случай с моей родственницей, прошу помочь. 4 месяца назад женщина 72 лет(активная, из сопутствующей патологии гипертензия по поводу чего регулярно раз в год получает стац. лечение) ударилась передней поверхностью голени об тупой предмет. Появилась боль и осаднение.
При обращении в травмпункт на рентгене патологии нет(этот снимок четыре месяц назад видел и как я хорошо помню проблем не было на снимке). боль прошла, а ранка стала чем то напоминать свищевой проход, как при остеомиелите, незначительное вязкое отделяемое, лечилась у разных специалистов но без результата.
Потом обратилась ко мне, я подумал о венозной трофической ране назначил компрессионную терапию, венотоники: диасмин и крема. местно левомеколь. Но пока как на картине результат. в крови СОЭ 15, лейкоциты 9,4 с незначительным сдвигом влево. Общее самочувствие не страдает, диабет отрицает. Что это может быть?

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ниязов Нияз
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Непонятный свищ
    Ниязов Нияз 19 Декабрь 2016, 14:28

    Рентген

    [ Ответить ]

    Re: Непонятный свищ
    Alexander Konovalov 19 Декабрь 2016, 14:30
    Внешне похоже всё-таки на ХВН.

    Можно выполнить R-графию с контрастированием, взять посев отделяемого, УЗДГ вен.

    Если всё отрицательно, то сходить на ревизию, обработать ткани (можно и ультразвуком) и ушить послойно.

    Но если честно, то мне кажется что вы что-то найдете.
    [ Ответить ]

    • Re: Непонятный свищ
      Отправитель: Ниязов Нияз 19 Декабрь 2016, 19:05
      Странно что нет язвы просто дырка как бы с гнойной пробкой. А как технически сделать фистулографию. КонтрастПрепарат есть только как вводить? Под давлением или сначала дырку расширить и почистить?

      [ Ответить ]
      • Re: Непонятный свищ
        Отправитель: Alexander Konovalov 19 Декабрь 2016, 19:34
        Контраст можно взять у братьев/сестёр рентгенологов. Вводить можно как просто из шприца под давлением, так и через катеры анестезиологические, только учтите, что излишки могут остаться снаружи.

        Ещё забыл написать про использование современных антисептиков (Бетадин, Пронтосан и т.д.) - может там банальная биоплёнка.

        [ Ответить ]
    Re: Непонятный свищ
    Levikovich 19 Декабрь 2016, 16:10
    Однажды мне тож пришлось лечить знакомого с ушибом,ссадиной стопы....месяца 2 лечил ранку,а она всё больше и глубже становилась))..потом в итоге после адекватной ревизии нашлось деревянное инородное тело(0.1х0.5 см).Фистулография+ревизия.
    [ Ответить ]

    Re: Непонятный свищ
    Максим Бысов 19 Декабрь 2016, 21:39
    А какая голень правая или левая? На Р грамме правой голени в боковой проекции какое то инородное тело в мягких тканях на границе с/3-н/3 или артефакт?
    [ Ответить ]

    • Re: Непонятный свищ
      Отправитель: Ниязов Нияз 19 Декабрь 2016, 22:18
      Левая нога течет. Я тоже обратил внимание на этот артефакт. Но в костях как на первом снимке так и на этом одинаково все.

      [ Ответить ]
      • Re: Непонятный свищ
        Отправитель: Alexander Konovalov 19 Декабрь 2016, 23:47
        опять же периостальной реакции нет...

        [ Ответить ]
      • Re: Непонятный свищ
        Отправитель: Levikovich 19 Декабрь 2016, 23:53
        А почему сразу кость?!))..кость вродь нипричём.Та и при любом раскладе,хоть ХВН, СД, или инородное тело необходимо сначала очистить рану(хирургически или консервативно(трипсинчиком)),а потом вторично заживлять.Да,можно рискнуть иссечь в пределах здоровых тканей и наложить швы,но маловероятно т.к. можно получить рану ещё больших размеров.Можно ещё добавить пентоксифиллин,актовегин,метилурацил и т.д.Но на правом снимке мне тож не нравиться вон та белая точка.

        [ Ответить ]
        • Re: Непонятный свищ
          Отправитель: Alexander Larionov 23 Декабрь 2016, 17:11
          Может КТ спиральные или МРТ? Они инородное тело покажут. Хотя начал бы с фистулографию.

          ААЛ

          [ Ответить ]
    Re: Непонятный свищ
    Валерий Царёв 20 Декабрь 2016, 13:10
    Венозная недостаточность. Трофическая язва. Паратравматическая экзема. Коагулограмма. Посев. Вентоники. Антибиотики м учëтом флоры. Лечение экземы ( в т. ч. инфузионное)
    [ Ответить ]

    Re: Непонятный свищ
    Alexander Chelnokov 20 Декабрь 2016, 13:11
    Может быть что угодно, включая опухоль. Снимки когда сделаны? Может быть, свежие сделать и сравнить?
    И МРТ, может, что-то покажет.
    [ Ответить ]

    • Re: Непонятный свищ
      Отправитель: Ниязов Нияз 20 Декабрь 2016, 19:14
      Первый снимок сделан при получении травмы, его нет на руках, но я точно помню там без проблем, а тот который я выложил неделю назад
      Если надо могу выложить в оригинале в не сжатом объеме снимки

      [ Ответить ]
    • Re: Непонятный свищ
      Отправитель: Ниязов Нияз 20 Декабрь 2016, 19:28
      Есть возможность сделать МРТ. Сейчас будем решать этот вопрос. Я много видел в поликлинике и даже два раза лечил у знакомых венозные язвы(с положительным исходом ). Как таковой язвы нет, есть свищевой проход (отверстие с ровными краями и дерматитом вокруг из за пластыря и мазей, в центре отверстия как пробка, жидкость течет слабо, на повязке за день набирается около 3.0 мл иногда меньше иногда больше ). При пальпации инфильтрация или флюктация не определяется.

      [ Ответить ]
      • Re: Непонятный свищ
        Отправитель: Alexander Konovalov 20 Декабрь 2016, 20:43
        А отделяемое какое??? может это лимфа?!

        Просто месяц назад был у нас пациент с изолированными переломами поперечных отростков ПОП, так у него из дренированной гематомы бежал ликвор (как потом оказалось).

        [ Ответить ]
    • Re: Непонятный свищ
      Отправитель: Konstantin Kudinow 23 Декабрь 2016, 17:09
      Нужно резать, и отдать то, что вырезали, гистологу.
      С Александром Николаевичем полностью согласен.
      МРТ рулит в непонятных ситуациях.

      [ Ответить ]
      • Re: Непонятный свищ
        Отправитель: Levikovich 23 Декабрь 2016, 22:05
        Ну отрезали,...ну отдали...а далее?!Что ожидать?...а может сразу кожную пластику выполнить расщепленным лоскутом?!
        ну допустим это ХВН,СД.. или другие нейроциркуляторные расстройства,что даст МРТ,МСКТ?!.
        Палюбому лечение необходимо начинать с очистки раны(механически,хирургически,химически) ,..нужно следовать стадиям раневого процесса! будь то ХВН ,СД ,паразит и т.п.Стадия очищения,а потом стадия репаративной регенерации и никак иначе

        [ Ответить ]
        • Re: Непонятный свищ
          Отправитель: Ниязов Нияз 23 Декабрь 2016, 22:29
          Мне кажется Вы правы в этот раз посмотрев на маленькую рану я подумал можно обойтись без очистки раны, хотя у предыдущих моих больных раны были значительно больше по размеру(одна раз в 20, другая раз в сто ) у обеих результат оказался хороший хотя время это заняло.

          [ Ответить ]
          • Re: Непонятный свищ
            Отправитель: Levikovich 23 Декабрь 2016, 22:47
            Та заживёт,никуда не денется))..просто у своих всегда никак у людей бывает.)Я тож неоднократно "попадал" на такие ранки.Умение,терпение,труд-всё перетрут.

            [ Ответить ]
    Re: Непонятный свищ
    Дедок Михаил 21 Декабрь 2016, 00:13
    Была подобная пациентка. Даже две. В обоих случаях была паразитарная инвазия. У одной личинка была. У другой ходы заполненные некротическими тканями. Прокрасил, рассек, некрэктомия., оставил открыто, затем стрипы. Все зажило
    [ Ответить ]

    • Re: Непонятный свищ
      Отправитель: Ниязов Нияз 21 Декабрь 2016, 01:44
      А какие были паразиты? У нас регион пандемичный по лейшманиозу Боровскому , но Ашхабадка(старое русское название) так не проходит.
      У меня вопрос стрипы это что?
      По поводу опухоли уважаемый Александр Николаевич вы меня конечно насторожили. Резать я точно пока не буду, так как в таком возрасте и с непонятной картиной это по уши увязнуть. Сделаю Мрт, это точно. После может поскаблю и в лабораторию на личинки. Очень хочется сделать фистулографию, но пока ни разу не делал поэтому оставлю на крайний случай.

      [ Ответить ]
      • Re: Непонятный свищ
        Отправитель: Дедок 21 Декабрь 2016, 02:42
        Паразит - слепень видимо.

        [ Ответить ]
      • Re: Непонятный свищ
        Отправитель: Levikovich 21 Декабрь 2016, 21:36
        "но пока ни разу не делал ....." счастливый Вы человек..-проще фистулографию сделать,чем укол в попу.Особенно в вашем случае,когда диаметр раны почти соответствует конусу шприца(ну т.е куда игла одевается)).Конус ввели в свищ,ввели контраст(урографин,ультравист и т.д...я например беру у уролога)..осушили кожу вокруг раны,наклеили лейкопластырь и...и рентген.Раньше после введения контраста накладывал Ас-повязку,контраст впитывался в салфетку и всё наслаивалось,поэтому повязку лучше не накладывать.

        [ Ответить ]
        • Re: Непонятный свищ
          Отправитель: Ниязов Нияз 22 Декабрь 2016, 21:05
          Спасибо теперь реально буду знать как делать)))))))
          Но все же я просто почистил, рана оказалась не глубокой. На гистологии ничего не нашли. Но самое главное течь стало меньше с момента моего лечения. Видимо все таки хвн.

          [ Ответить ]
          • Re: Непонятный свищ
            Отправитель: Дедок 22 Декабрь 2016, 21:40
            Если хвн вакуум положите.... пару суток и все ок

            [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000079
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]