AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Застарелый вывих плеча с бугорком
Ортопедия и травматология Отправлено Александр А. 20 Декабрь 2016, 13:41
Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать мнение по поводу лечения. 05.12.16 поступил пациент 46 лет с неизвестной давностью травмы плечевого сустава, предположительно до 10 суток.
К этому времени дважды лечился в отделении наркологии с алкогольным делирием. На следующий день после поступления к нам диагносцирована абсцедирующая пневмония, предположительно аспирационная. 08.12.16 производилась попытка закрытого вправления под общим обезболиванием - без результата. На 20.12.6 антибиотикотерапия завершена. При осмотре обращает на себя внимание обширное кровоизлияние на половине грудной клетки со стороны пораженной конечности. Развилась контрактура в локтевом суставе. Думаю об открытом вправлении и фиксации бугорка, возможно сделать дупликатуру капсулы, либо оставить как есть с дальнейшей разработкой у врачей ЛФК. Интересует ваше мнение, коллеги.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр А.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Бонифаций 20 Декабрь 2016, 18:59
    Конечно, как есть. Стакан держать и вывихнутой рукой можно. А при регулярной ЛФК руку он разработает) Стакан держать получится. Вторая рука есть, к тому же.
    Жесткий подход, но.. Такова жизнь. Оформите грамотно документацию. Консилиум, для пущей важности. И домой, отмечать новый год
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Александр А. 20 Декабрь 2016, 19:32
    За время лечения пациент вроде стал похож на приличного человека) Но все это конечно лирика. Интересен Сам подход к такой патологии
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Панченко Андрей 20 Декабрь 2016, 20:10
    Застарелый вывих плеча закрыто уже не вправить... Если владеете техникой операции, то конечно нужно вправить, не забывая о возможном аваскулярном некрозе головки плеча при повреждении передней огибающей артерии, и тогда этот больной будет уже говорить о том, что Вы его и сделали калекой (таковы алкоголики)...
    Пневмония на этой же стороне что и вывих плеча? Если да, то возможен и ушиб легкого + перелом рёбер в обл. проекции головки вывихнутого плеча(учитывая массивный кровоподтёк грудной клетки).
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
      Отправитель: Бонифаций 20 Декабрь 2016, 21:00
      Абсолютно верное утверждение про травму грудной клетки. Что у него там в анализах, какие получал антибиотики, и какие антибиотики планировалось бы ему давать в после операционном периоде?
      С уважением)

      [ Ответить ]
    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Александр А. 20 Декабрь 2016, 20:50
    Вообще приходилось только однажды открыто вправлять вывих плеча. И это было только вправление без дополнительных манипуляций по укреплению капсулы. А по поводу пневмонии - делали КТ, переломов нет. Абсцесс ближе к корню легкого, сообщающийся с бронхом.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Бонифаций 20 Декабрь 2016, 20:54
    Дельтовидно-пекторальный доступ. Добраться до головки, увидеть лопатку, суставную впадину. Головка очень крепко сидит на своем месте, будут трудности при ее извлечении. Взять ее щипцами Оллье, тянуть, тянуть. Очень сложно. Возможен ятрогенный перелом хирургической шейки плеча. Аккуратней с подмышечной впадиной. В рубцах могут быть сосуды. Вправили через час-полтора мучений. Далее искать и ставить на место склерозированный бугорок. Допустим, нашли. Прошили вращательную манжету, потянули за нитки, плюс однозубым крючком за сам бугорок. Допустим, нашли родное место большого бугорка, освежили все, сопоставили. Обязательно пластину, типа маленького "филоса".
    Что делать в вывихом - тут судить не берусь, у вас будет все в рубцах, удлинять операцию, думаю, уже не будет большого смысла.По идее, перед операцией хорошо бы выполнить КТ (МРТ?). Это вопрос на обсуждение.. Определиться, Хилл-Сакс или Банкарт был причиной вывиха.
    Ушли, ушили рану. И на контрольном снимке - большой подвывих, провисание головки. Высок риск намять ретракторами Гомана аксиллярный нерв. Рука в первые недели работать не будет. Дальнейшая судьба будет зависеть от качества ЛФК, а также пристрастия к алкоголю. Опять же, если абстрагироваться от самого человека - результат будет, скорее всего, не удовлетворительный. Болевой синдром уменьшится, но функция руки после подобной операции увеличится не сильно. Есть риск рассасывания и вторичного смещения фрагментов большого бугорка.
    Такого больного оперировал бы при наличии плексопатии. Тут уж можно было бы обосновать операцию у такого человека. Кстати, что у него с кистью?
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Бережной Сергей 20 Декабрь 2016, 21:57
    Я бы начал с КТ. Нет ли кроме бугорка еще и перелома всего проксимального конца.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Levikovich 20 Декабрь 2016, 23:24
    По-моему этому вывиху уже много лет.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Paul 21 Декабрь 2016, 07:25
    Верно, застарелые переломо-вывихи не вправляются закрыто. Перелом большого бугорка с смешением и дислокация сухожилия бицепса. Бицепс стал короче, вследствие болевой контрактуры. Если будет мешать при впралении - сделать транспозицию в в/3 диафиза. Большой бугорок и само плечо фиксировать минимумом конструкций (обычно спицами и гипс повязкой транскутанно - можно удалить через 3-4 недели. Максимально сократить время операции.
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
      Отправитель: Paul 21 Декабрь 2016, 07:56
      Был случай, когда использовал сухожилие бицепса для дупликатуры передней стенки капсулы плечевого сустава. Исход: приводящая контрактура в плечевом суставе, вывихов не было.

      [ Ответить ]
    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Александр А. 21 Декабрь 2016, 07:42
    Тоже думал про шейку плеча и возможное повреждение головки.Вместе с грудной клеткой и плечо захватили на КТ - просто вывих с бугорком. Но повреждение Банкарта не исключаю. В анализах анемия 1 степени, HGB 94? RBC 2.98 PLT 757 WBC 11.1 По поводу давности судя по гематоме повреждению около 1 месяца. Из АБ использовали ванкомицин и меропенем
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Александр А. 21 Декабрь 2016, 12:33
    Чувствительность и движения не страдают. Пульсация на лучевой артерии нормальная
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    антон 21 Декабрь 2016, 18:53
    как говорит один мой знакомый травматолог
    лучшее враг хорошему.
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
      Отправитель: Levikovich 21 Декабрь 2016, 21:19
      Согласен.!в данном случае много факторов для воздержания от операции(клинических,соматических,социальных и т.п.)..я всего лишь однажды полез на застарелый вывих(6-7 мес давности) и сделал для себя выводы(нах*-нах*,кричали пьяные пионеры) и вспомнились слова старых хирургов..."первые 10 лет учимся как и когда надо оперировать,а потом учимся как и когда не надо оперировать!"..хотя в данном случае можно и потренироваться.В моём случае,пока не отсёк подлопаточную мышцу,вправить не удалось+ фиксировал спицами к лопатке на 3 нед..далее ЛФК,физио и т.д...результат-...функционально можно сказать- никакой!Пока писал,вспомнился случай в интернатуре....бабушка с несвежим переломовывихом головки плеча...на операции серобуропошкарябанная головка,т.е. неживая.Удалили головку полностью и выполнили брахиопексию обычным капроном к клюву-...бабушка была довольна результатом .А в данном случае раз решили оперировать,то лучше через минимум 2-3 нед.

      [ Ответить ]
    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Улыбин Дмитрий 22 Декабрь 2016, 11:19
    На снимке большой бугорок выглядит порозным и складывается впечатление, что его контуры уже закруглены. Как-то сомнительно, что вывиху 2 недели. Думается, что он с такой рукой уже не один месяц. Я бы придерживался правила, которое когда-то озвучили старшие коллеги - дуракам умные операции не делают. На фоне перманентного алкогольного обезболивания разработает в нужной для себя амплитуде, сформирует неоатроз.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Александр А. 22 Декабрь 2016, 15:20
    Поговорил с пациентом, обрисовал ситуацию и дальнейшие перспективы. Оба сошлись на том, что польза должна превышать риск самой операции.Завтра выписываю его домой.
    [ Ответить ]

    Re: Застарелый вывих плеча с бугорком
    Игорь Кучерявый 24 Декабрь 2016, 12:07
    Закрытое вправление аппаратом. Вот тут обсуждался такой же случай.


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000867
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]