AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом таранной кости
Ортопедия и травматология Отправлено Павел Гуреев 27 Февраль 2017, 22:39 ГБУЗ АО ГКБ №3, г.Астрахань
Больной Б., 31 год, мужчина, спортивный парень, занимается спортивным туризмом.Травма неделю назад: на тренировке по скалолазанию упал с высоты около 3-х-3,5 м на маты 30см, неудачно приземлился на носок стопы
(парень имеет достаточную мышечную массу при росте 170 вес около 80кг). Так уж вышло, что я был в соседнем помещении, и меня сразу позвали на помощь. Визуально имелся подвывих стопы кнутри, наружная лодыжка неестественно сильно контурировала, подвывих сразу был устранен, тенденции к повторному вывиху,подвывиху не было, наложена шина. При рентген-диагностике обнаружен перелом таранной кости, выполнена КТ. Выявлено: Оскольчатый перелом таранной кости со смещением в таранно-пяточном сочленением, без смещения в голеностопном суставе. Наложена гипсовая иммобилизация. Неделю получал консервативное лечение, отек умеренный, не напряженный, в большей мере спал, пузырей нет. Сегодня выполнена контрольная рентгенография. Вопросы: Имеется ли импакция костной ткани тарана? Сохраняется подтаранный подвывих? Какой вариант лечения предложили бы вы(консервативный, оперативный)? Если рассматривать возможный вариант оперативного лечения, мое мнение - предпочтительна дистракция и фиксация в полноценном аппарате внешней фиксации. А может быть "не трогать", и лечить консервативно? Буду признателен за советы, парень молодой, необходимо получить хорошую функцию.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Павел Гуреев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом таранной кости
    АА 28 Февраль 2017, 14:39
    Уважаемый коллега!
    Импакция есть однозначно, незначитеьный подвывих имеется. Моё мнение оперировать необходимо, целесообразнее малоинвазивно. С скалолазанием на ближайший год перерыв.
    Спасибо.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом таранной кости
      Отправитель: Павел Гуреев 28 Февраль 2017, 17:58
      Спасибо за мнение. "целесообразнее малоинвазивно" Как именно? И что конкретно оперировать: устранять возможно имеющийся подвывих и фиксировать(опять как?, трансартикулярно спицами или винтами) Или же помимо этого фиксировать перелом тарана, однако, фрагменты достаточно малы для фиксациии их винтами, только если винтом Герберта. Если оперировать, то самый малоинвазивный способ по-моему - аппарат внешней фиксации.

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом таранной кости
        Отправитель: АА 28 Февраль 2017, 20:30
        А почему собственно не аппарат?, если у Вас это хорошо получается. "Минус" - аппарат выключает из работы сустав. Можно скомбинировать, аппарат для репозиции и на короткий срок иммобилизация после фиксации отломков и устранения подвывиха, после фиксации отломков, в т.ч. и винтами твин-фикс.
        Спасибо.

        [ Ответить ]
    • Re: Перелом таранной кости
      Отправитель: Alexander Larionov 02 Март 2017, 12:55
      Полностью соглашусь.

      ААЛ

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0088573
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]