AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Разрыв широчайшей мышцы спины
Ортопедия и травматология Отправлено Андрей 17 Апрель 2017, 20:20
Коллеги, помогите определиться с тактикой лечения.
Обратился пациент, до 30 лет, активно занимается Workout (со слов, первые места на региональных соревнованиях). Около 2-х недель назад, после тренировки почувствовал дискомфорт в широчайшей мышце. Не особо активно лечился НПВС. Сделал УЗИ (со слов пациента, диагностированы «микронадрывы»). Тренировочный процесс не прирывал. Неделю назад, во время подтягивания с максимальным утяжелением, почувствовал боль в широчайшей мышце, отметил нарушение формы широчайшей мышцы.
Интересуют возможные варианты лечения (консерв/опер) с учетом желания пациента продолжить заниматься на соревновательном уровне.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
    Sereda Andrey 18 Апрель 2017, 13:15
    Добрый день. Встречается редко. Чаще у регбистов, гольфистов. Я видел двоих. Отрывается, как правило, от ребер. Пришить на место, соответственно, не получится. Некоторые энтузиасты пытаются оперировать, выделяют внутримышечные разрывы, но я в это не очень верю. Доклады коллег говорят о том, что даже при консервативном лечении у проф спортсменов функция очень даже восстанавливается.
    Посмотрите, в пабмеде есть несколько статей по теме - я когда встретил своего первого пациента искал, получил достаточный объем информации для решения.
    Консервативное лечение достаточно условно - не делать движений, которые вызывают боль. Холод в первые пару дней. НПВС по требованию. Я не согласен с мыслью о том, что в результате иммобилизации LDM лучше или правильнее прирастет.
    [ Ответить ]

    • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
      Отправитель: Sereda Andrey 18 Апрель 2017, 13:18
      Ой, вспомнил, самые большие кейс-сериес из США, там бейсболисты в группе риска.

      [ Ответить ]
      • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
        Отправитель: Paul 18 Апрель 2017, 15:43
        В данном случае показано эластичное тейпирование широчайшей мышцы (расслабляющая методика). Позволит вернуться к спортивным упражнениям через 2-3 недели. Лучше обратиться к специалистам, которые это делают.

        [ Ответить ]
        • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
          Отправитель: Sereda Andrey 18 Апрель 2017, 20:09
          Paul, скажите, пожалуйста, на чем основана ваша рекомендация? Специально посмотрел в пабмеде - ни одной статьи по тейпированию при разрывах LDM нет.
          Травма чрезвычайно редкая, сомневаюсь, что специалисты по тейпированию вообще не то чтобы встречали такую, но, скажу прямо, и слышали о ней.
          А вообще тейписты все больше похожи на гирудотерапевтов и апитерапевтов.

          [ Ответить ]
          • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
            Отправитель: Никита 19 Апрель 2017, 11:38
            Сейчас любой, у кого есть руки, пластырь и фломастер - "специалист".

            [ Ответить ]
            • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
              Отправитель: Paul 19 Апрель 2017, 13:10
              Согласен Тейпирование чем-то похоже на введение гиалуроновой кислоты в сустав.
              Кроме эстетического, психологического, а для врача ещё и материального (применяется в основном на относительно здоровых людях) эффектов, описаны и ряд других:механический. фасциальный, послабляющий, функциональный, микроциркуляторный.
              http://sportmed.ru/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/proekty-klinicheskikh-rekomendatsij/primenenie-kineziologicheskogo-tejpirovaniya
              Кому интересно.

              [ Ответить ]
              • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
                Отправитель: Sereda Andrey 19 Апрель 2017, 16:26
                конволюционный, биоперлюстрационный, импеданснорезистивный и конечно же антидегенерационный за счет рененерирующего компонента на персонифицированном клеточном уровне с применением методов 4P Medicine.

                [ Ответить ]
    Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
    Анатолий 18 Апрель 2017, 22:45
    Необходимо повторить УЗИ,но по приведённой фото складывается впечатление, что произошёл отрыв "дистального" сухожилия широчайшейшей мышцы спины от места прикрепления к плечевой кости, очевидно, на фоне дегенеративных изменений. Чтобы выполнить реинсерцию будет необходимо осуществить травматичный и крайне опасный доступ. Учитывая, что функциональный, да и косметический, дефицит будет не незначительным, целесообразнее будет ограничиться консервативными методами лечения - иммобилизация косыночкой повязкой до 3-4 недель, магнитотерапия, литон местно, затем ЛФК при отсутствии болевого синдрома.
    [ Ответить ]

    • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
      Отправитель: Никита 19 Апрель 2017, 11:34
      Не вполне ясно, на основании чего у вас сложилось такое впечатление, и какие дегенеративные изменения возможны в широчайшей мышце? И в чем смысл всего, помимо проведения иммобилизации.

      [ Ответить ]
    • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
      Отправитель: Sereda Andrey 19 Апрель 2017, 16:19
      Не увидел фото сначала - автор сообщения о нем не сообщил, а я не посмотрел. Судя по фото действительно оторвалось от плеча. Раз оторвалось, то хочется спросить почему и назначить виноватого. Ведь не бывает так в отечественной медицине, что никто не виноват. Значит виновата будет дегенерация. Никто не в курсе, кто она такая, но свалить на природу, ой, на дегенерацию нужно.
      Оба моих пациента были "реберные". Тут "плечевые". Теоретически можно и пришить обратно. Зарубежные коллеги говорят, что сила падает после таких отрывов не сильно, и оперировать особо не за чем, но разрывы большой грудной мышцы тоже вроде бы не сопровождаются падением силы по данным литературы, но недовольных пациентов много, и приходится их оперировать и через год, и через два и больше, так как сила не устраивает.

      [ Ответить ]
    Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
    Анатолий 19 Апрель 2017, 20:51
    Место отрыва сухожилия легко уточнить УЗИ обследованием или МРТ. Что касается дегенерации, то избыточные физические нагрузки могут вызывать микроразрывы, микрокровоизлияния и отек в зоне перехода мышцы в сухожилие. Как раз подобные разрывы чаще возникают у спортсменов, чем у обычных здоровых людей. При оперативном вмешательстве с большой вероятностью придётся широко мобилизовать мышцу, армировать сухожилие лавсановой лентой, что может вызвать формирование избыточных рубцов и такая пластика не может гарантировать возможность прежних нагрузок без опасности повторного разрыва.
    [ Ответить ]

    Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
    Alexander Larionov 20 Апрель 2017, 10:32
    Без дополнительных снимков с разных ракурсов и сторон и свежего УЗИ разговор довольно бессмысленен.

    ААЛ
    [ Ответить ]

    • Re: Разрыв широчайшей мышцы спины
      Отправитель: Андрей 20 Апрель 2017, 19:39


      Фото только эти. Пациент на связь в назначенное время не вышел. Видимо продолжил занятия.
      Если появится сделаю УЗИ и снимки с разных ракурсов


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000053
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]