AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
Антон Андрианов 11 Август 2017, 08:50
https://www2.aofoundation.org/wps/portal/surgery?showPage=diagnosis&bone=Tibia&segment=Malleoli
это ссылка на сайт AO и весь принятый в мире протокол лечения реабилитации перелома лодыжек. Сделайте перевод и приложите распечатки оригинала, удачи!
  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Антон Андрианов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
    Sereda Andrey 11 Август 2017, 15:18
    Бинго.
    Пару раз удавалось услышать вопрос - так тут не по-русски, надо было перевести, потом пользовать в практике. Ответ простой - в программу обучения по специальности лечебное дело входит иностранный язык. Поэтому врач должен уметь пользоваться иностранными источниками знаний.
    [ Ответить ]

    • Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
      Отправитель: Александр Петрушин 13 Август 2017, 09:12
      Уважаемый Андрей! Ваш аргумент насчет иностранного языка представляется мне недостаточно убедительным. Во-первых, в программу обучения по специальности "лечебное дело" не обязательно входил английский язык, а все основные медицинские исследования представлены именно на английском. Во-вторых, в эту же программу обучения входили и физика, и химия, и прочие дисциплины. У меня в программу обучения входили история КПСС, научный атеизм, марксистко-ленинская философия и т.д. По прошествии времени трудно требовать от врача достаточных знаний по всем предметам, входившим в программу.

      [ Ответить ]
      • Re: Клинические рекомендации по лечению переломов лодыжек?
        Отправитель: Sereda Andrey 14 Август 2017, 00:23
        Уважаемый Александр, я немного о другом говорил. Я говорил скорее о праве врача пользоваться и руководствоваться в своей работе при принятии решения иностранной литературой, а не о его обязанности. Обязывать врача, требовать от него что-то в мои мысли в текущем контексте не входило. Не владеете методикой допроса военнопленных - не допрашивайте.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0062048
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]