AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Щелчки в коленном суставе
Ортопедия и травматология Отправлено Юрий 07 Сентябрь 2017, 13:33
Добрый день, коллеги! Помогите выбрать тактику в лечении пациентки с щелчками в переднем отделе коленного сустава.
Женщина 49 лет, работа на ногах по 10 часов в сутки. Травма много лет назад - падение на коленный сустав. В течение нескольких лет беспокоило похрустывание в передних отделах сустава при движениях, сопровождающееся выпотом. В течение последнего года хруст усилился, при сгибании в суставе от 30 до 50 градусов - отчетливый щелчок. Усилились боли.

По данным МРТ имеется хондральный дефект на медиальном мыщелке бедренной кости на уровне пателлофеморального сустава размером ~0,5х0,7 см. Пациентка до этого не лечилась, фиксировала периодически коленный сустав эластичным бинтом с небольшим эффектом - боли уменьшались, хрустело реже.

В голове крутятся 2 возможных варианта лечения:
1. Фиксация коленного сустава ортезом с фиксирующей подушкой и окошком для надколенника, ЛФК, физиолечение, хондропротекторы, препарататы гиалуроновой кислоты и т.д.
2. Артроскопия коленного сустава и остеоперфорацией субхондральной кости на уровне дефекта с целью формирования рубцовой ткани в области хряща. С последующим подключением всех средств из 1 пункта. Опыт артроскопических операций не очень большой, но в данном случае, мне кажется, технически это не очень сложно. Помогите определиться с тактикой. Заранее спасибо. МРТ исследование можно скачать по ссылке https://drive.google.com/open?id=0Byz4zK7M2ebfb1FkU2dWbHJzSjQ

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юрий
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Щелчки в коленном суставе
    Дедок Михаил 07 Сентябрь 2017, 23:23
    Причин много. от травматической отслойки хряща или медиопателлярной складки до нестабильности надколенника. Аксиальные снимки бы, какой угол Q. Недавно книжку выкладывал по пателло-феморальным проблемам. http://weborto.net/forum/1502077944/index_html#comments.

    В любом случае- артроскопия, но будьте готовы к вариантам.


    [ Ответить ]

    Re: Щелчки в коленном суставе
    Улыбин Дмитрий 19 Сентябрь 2017, 23:33
    Слишком много мелких нюансов остались без уточнения (patellar tilt, угол Q, плоскостопие, наличие genu valgum, вес, спортивная активность и т.д.), поэтому сложно заочно рассуждать о необходимости операции. Эффективность консервативной терапии при пателлофеморальных болях достаточно высока. Я бы предпочел, скорее, лечебную гимнастику, чем операцию.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0163267
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]