AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав ключицы
Ортопедия и травматология Отправлено Dr Konstantin 19 Январь 2021, 00:05 Частная медицина за рубежом
Господа коллеги, нужны ваши мнения. Имеется пациент женщина, возраст 45 лет. Перелом более двух лет назад. Год назад ей сделали операцию по удалению осколка. Остается боль, усиливающаяся в при некоторых движениях. Желает оперироваться.

Поскольку есть дефект, то надо либо укорачивать ключицу, либо костную пластику делать. Я думаю аутопластику из крыла подвздошной кости делать.По фиксации- 2 варианта. Крючковидная пластина или же по Веберу.Крючковидная пластина- плюс в том, что можно оставить навсегда. Минусы- сложно будет "насадить" мелкий отломок и имплантант на винты.В общем, какие мнения? Что еще можно использовать? Какие перспективы вообще для сращения?

АО Травма Базовые курсы 2021 | синтез или э/протезирование?  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Dr Konstantin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав ключицы
    Александр Петрушин 21 Январь 2021, 22:31
    Я бы вообще убрал дистальный отломок и этим ограничился.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав ключицы
    Дедок Михаил 23 Январь 2021, 22:27
    Думается, стоит сделать снимок с грузом в руке. С двух сторон. Если ключично- клювовидные связки целы, сделать как предложили выше. Ведь делаем же мы резекцию акс при артрозе. А если нет, то же плюс пластика ключично- клювовидной связки.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав ключицы
      Отправитель: Dr Kostantin 26 Январь 2021, 04:24
      Ключично-клювовидная связка, я думаю цела.
      Убрать латеральный отломок- хороший вариант в плане простоты, но уберет ли это боль?
      Боль появляется при поднятии руки и отведении вперед, в виде прострела.
      И вообще боль беспокоит. Э

      [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав ключицы
        Отправитель: Дедок 30 Январь 2021, 20:38
        Сделайте анестезию в области псевдоартроза. Если при нагрузке боли на будет, то и резекция даст результат.

        [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав ключицы
          Отправитель: Dr Konstantin 28 Февраль 2021, 22:47
          Анестезия обезбаливает

          [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав ключицы
    Paul 26 Январь 2021, 09:23
    Более года назад в обсуждении я предупреждал о внимательном отношении к переломам 07-А1(А2), но авторитеты посоветовали пользоваться AO Foundation Surgery Reference, и точка.
    Сегодня, мы имеем наглядный пример применения рекомендаций.
    По делу, в клиническом осмотре необходимо: точно определить причину вызывающую боль, а именно в какой плоскости совершается альтерирующее смещение. Оперативное вмешательство должно быть направлено на стабилизацию в ключично-акромиальном суставе. Операция Weaver-Dunn не зря придумана, есть несколько модификаций.

    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав ключицы
      Отправитель: Paul 26 Январь 2021, 10:12
      По рентгенограмм. Пытались сделать проекции по Занку, оценивается максимальное расстояние между ключицей и клювовидным отростком, судя по снимкам оно увеличено, вывод - повреждение треугольной связки, подвывих в ключично-акромиальном суставе. Значит, только удаление отломков дистального конца не даст ожидаемый результат. Подумайте о Weaver-Dann.

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав ключицы
    Ильдар Ахтямов 06 Февраль 2021, 11:48
    Можно удлинить ключицу Z образно и крючк пластиной синтезировать
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0118780
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]