AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Старый переломо-вывих г/ с сустава
Ортопедия и травматология Отправлено Святенко Владимир 09 Сентябрь 2003, 23:17
Больная 83-х лет, травма в ноябре 2001 года - открытый переломо-вывих г/стопного сустава, по дежурству ...
Больная 83-х лет,( сахарный диабет, хорошо компенсируется пероральными препаратами 2 раза в день), травма в ноябре 2001 года - открытый переломо-вывих г/стопного сустава( открытый перелом обеих лодыжек с подвывихом стопы) , по дежурству выполнено - остеосинтез медиальной лодыжки 2-мя шурупами - в области имеющейся раны - 3-4 см ( подвывих устранен). Рана зажила через 3 недели, наложен циркулярный гипс, подвывиха нет ( снимки утеряны).Через 3 месяца амбулатороного лечения - повторная госпитализация, на RTG-контроле - несостоятельность остеосинтеза,консолидации нет, подвывих стопы. Через минимальный разрез удалены шурупы, рана зажила. Т.к. сохранился подвывих - наложен аппарат наружной фиксации проф.Калнберза - подвывих практически устранен, репозиция лодыжек удовлетворительная (X.2002 года - I.2003 года). По истечении 4-х месяцев - после снятия аппарата -вновь наложен гипс ( консолидации нет), но из - за жалоб пациентки скоро снят. Вновь поступила в VI.2003 года с небольшой открывшейся раной в области медиальной лодыжки - 2,0 на 1,5 см с вялыми выделениями суставний жидкости, без явных явлений воспаления ( что связано в большей степени протрузией фрагмента мед. лодыжки - СМ.ПРИЛОЖЕННЫЙ ФАЙЛ. Клинически - явных явлений обострения (остеомиелита?) нет, сустав легко репонируется, без боли, но крайне не стабилен, конечность не опороспособна ( что более всего волнует пациентку),посев - staf. aureus. Ваши рекомендации по возможной тактике дальнейшего лечения, целесообразности сохранения стопы ? Спасибо, Владимир.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Святенко Владимир
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла 1.jpg
    27KB (27842 bytes)

  • Ответить

    Re: Старый переломо-вывих г/ с сустава
    Казбек У. Кудзаев 11 Сентябрь 2003, 07:58
    Всвязи с солидным возрастом пациентки, хотелось бы знать уровень ее интеллекта. Мне непонятен Ваш термин - подвывих??? На снимках мы видим полное разобщение суставных поверхностей тарана и б/берцовой кости.
    Причем при отсутствии на б/б кости, вообще, всех признаков суставной поверхности. Вы не указываете состояние кровоснабжения стопы; желания пациентки, хочет ли она еще бороться после всего за сохранение стопы или настаивает на ампутации? Судя по результатам посева, у нее остеомиелит или, в лучшем случае, гнойный артрит. Я бы попытался после тщательной
    предоперационной подготовки, включающей в себя иммуностимуляцию, рациональную антибактериальную терапию, коррекцию сахара в крови, провести ревизию свищевого хода с удалением всех костных осколков и секвестров. И после адаптационной резекции дистального конца б/б кости и суставной поверхности блока таранной кости осуществил компрессионный артродез г/стопного сустава.

    Желаю удачи!!!

    С уважением Кудзаев К.У.
    [ Ответить ]

    Re: Старый переломо-вывих г/ с сустава
    Alexander Chelnokov 11 Сентябрь 2003, 08:03
    Поздравьте пациентку с достижением весьма почтенного возраста. На мой взгляд, есть смысл предложить ей артродез голеностопного сустава - наружый доступ кпереди от малоберцовой кости с фомированием одного кожно-подкожно-костного лоскута с наружной лодыжкой. Если неудобно - то с дополнительной остеотомией малоберцовой кости выше на 4-5 см. После формирования поверхностей на таране и большеберцовой - фиксация аппаратом (по перекресту спиц в таранной и большеберцовой), подошвенная поверхность остается свободной - для ранней нагрузки.
    [ Ответить ]

    Re: Старый переломо-вывих г/ с сустава
    Борис Максимов 11 Сентябрь 2003, 23:06
    Думаю, что можно произвести минимальную обработку поверхности большеберцовой кости и полости голеностопа и стабилизировать сустав через пяточную кость спицами или стержнями. Есть такая метода (Childress HM: Vertical transarticular-pin fixation for unstable ankle fractures, J Bone Joint Surg 47-A:1323,
    1965.). Артродез с помощью АВФ конечно возможен, но вероятность того, что он состоится, небольшая, так как имеются явления остеонекроза и остеолизиса и насколько этот процесс затянется неизвестно. Посттравматический остеонекроз концов длинных костей нижних конечностней у людей пожилого и старческого возраста, что и имеет, вероятно, место в данном случае, описан в литературе.

    Максимов Борис
    Сердобск
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0166924
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]