AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом около протеза
Kasperovich Michail 29 Май 2004, 02:10
Уважаемый Александр!
Опыта лечения больных с таким случаем не имею, но я бы наверное не пошёл на остеосинтез. Если ставить интрамедуллярный штифт, то где там костно-мозговое пространство при таком-то изменении костной структуры и анатомии?. Я бы рисковать не стал, а выбрал бы другой метод лечения для данного больного.

С Уважением, Михаил.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Kasperovich Michail
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом около протеза
    Alexander Chelnokov 29 Май 2004, 12:51
    KM> Опыта лечения больных с таким случаем не имею, но я бы
    KM> наверное не пошёл на остеосинтез.

    Ну а куда ж тут деваться? Если обойтись иммобилизацией, оно как-то срастется, наверно, но из-за ухудшения движений в колене и послеиммобилизационного остеопороза риск повторного перелома будет еще выше. Вот придет он через полгода с новым переломом - и что дальше?

    KM> Если ставить интрамедуллярный штифт, то где там костно-мозговое
    KM> пространство при таком-то изменении костной структуры и анатомии?.

    Вроде там за давностью уже перестройка какая-то есть, ну и проколупать можно постараться...

    KM> Я бы рисковать не стал, а выбрал бы другой метод лечения для
    KM> данного больного.

    Пластинку клинковую или другие накостные фиксаторы вот коллеги предлагают... Не знаю, там и правда в дистальном отделе скорлупа практически, в чем там клинок или винты держаться будут... Да и деформированное оно все какое-то, надо или пластинку каую-то кривую, или открыто мобилизовать все сильно, чтобы восстановить форму кости, измененную после предыдущего перелома.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0127789
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]