AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Фасциотомия
послал Evgueny Tschekashkin 18 Декабрь 2004, 17:37
> Чувствую, скоро придется перейти на личную переписку...

Можно и так, адрес, кажется, у вас должен быть ( из прошлых переписок) на всякий случай: evgueny(at)iway.na

> Зубры молчат...
Видимо, у * зубров* таких вопросов не возникает....:-))

> Если возразите насчет чувствительности - попробуйте её определить у
> пострадавшего через 15 минут после перелома голени.

Но комп. синдром не развивается через 15 мин.,

> много интересного:), если, конечно, он будет в сознании.

> Кстати, не указан срок от травмы и метод иммобилизации в период
> проведения научных изысканий.

Да, эти данные не указаны, авторы , видимо, не ставили целью исследования длительности появления комп.сидрома с момента травмы.


> Развитие темы может быть бесконечным.

Согласен каждый больной индивидуален, много факторов.. возраст, пол, изначальный уровень тканевой перфузии..., поэтому постулатов в медицине быть не может, а только рекомендации по тактике лечения состояний, а когда и в каком объёме - это уже приходится решать лечащему врачу, основываясь на своем опыте и навыках...

> ET>в разделе методы исследования втором абзаце первом предложении
> ET> говорится о том, что первоначально широкая фасциотомия была выполнена
из 8
> ET> см кожного разреза,
> Вот это меня и смутило, что 8 см - ограниченный разрез. Достаточный
> для лапаротомии.

Как я понял, что 8 см - это изначальная длина кожного разреза, из которого выполняется фасциотомия всего пространства( от проксимального до дистального сухожильного уровня)

> ET> Оказалось, что для достижения постоянного давления пришлось увеличить
кожный
> ET> разрез на 16+/- 4 см от первоначального 8 см т.е. длина окончательного
> ET> разреза оказалась в пределах 20 - 28 см. В этом и состоял смысл
работы, на
> ET> мой взгляд, вполне объективной.
> Надо было выделить ещё контрольную (или вторую основную группу) - у
> которых делали разрез 30 см без фасциотомии. Как это им не пришло в
> голову??

Здесь я не согласен, вопрос о фасциотомии при лечении комп. синдрома (давайте обозначим для простоты- КС) является уже решенным и необходимость его выполнения сомнений не вызывает ни у кого, а вот с длинной кожного разреза...
Поэтому выполнение только дерматотомии при поставленном диагнозе КС - нарушение протокола лечения и в случае развития осложнений объяснить прокурору ПОЧЕМУ не было фасциотомии или почему она сделана с отсрочкой будет сложно.

> Ну а теперь серьезно...
> >> 2. Что было бы, если бы никакой томии вообще не производили?
> ET> По этому поводу они пишут, что в случае невыполнения расширенной
> ET> дермато-фасциотомии предсказать исход не представляется возможным
> Как раз представляется возможным - это миллионы людей с переломами
> костей, которым, по счастью, фасциотомию вообще не выполняли.

У этих миллионов, видимо, не было проявлений КС (у нас переломов костей голени разных типов и локализаций более чем достаточно), но я видел КС
только в 2 случаях за 9 лет. А. Рыков процитировал проф.Кричевского, *который его убедил, что в большинстве случаев кроме лишних ворот для инфекции в случаях при сдавлении более суток, фасциотомия не дает* ??? Из этого следует вывод, что и фасциотомия не нужна???, а все нормализуется само по себе... Мне как-то с трудом в это верится, иначе откуда формируются ишемические контрактуры к счастью не встречал ПОКА .

> ET> От себя только добавлю. Если проявления синдрома сомнительны, то можно
> ET> ограничиться фасциотомией из небольших кожных разрезов и наблюдать за
> ET> больным в течении 2-3 часов, при отсутствии улучшения -расширенная
> ET> дерматотомия.
> Евгений, скажите что шутите.

Может я чего-то не догоняю (искренне заблуждаюсь:-)), но другого пути просто не представляю, иначе как я смогу объяснить больному и прокурору в случае развития ишемической контрактуры, почему я не сделал вовремя, когда развился тугой отёк и появились гипэстезии в стопе/кисти, на которые больной жаловался мне, декомпрессию пространств ?

> Неужели Вы будете делать просто фасциотомию каждому четвертому с
> с переломом, ушибом, отеком и нарушением чувствительности? Даже без
разреза кожи.

Отёк отёку рознь, ровно как и нарушения чувствительности, точнее динамика её развития : на стопе -зона поверхностного малоберцового нерва, на кисти - зона срединного нерва и КС развивается даалеко не у каждого 4 с переломом или ушибом...к счастью.

> Если бы я был в сознании, я бы ни за что не дался...

Ну, вольному- воля, спасенному - рай, если клиент пишет и подписывает отказ от хирургии, будучи в полном сознании и здравом рассудке, при описании симптомов КС и выставленных в истории болезни показаниях, то.. насильно мил не будешь...:-)) лечение - дело добровольное, настаивать, а тем более принудительно лечить мы не можем - главное, чтобы сам больной и родственники знали последствия отказа...
Кстати, приходилось встречаться с больными (socially neglected), которые не имея никакого дохода по жизни, заведомо ориентированы на инвалидизацию и переубедить их невозможно, чтобы получать хоть какую-нибудь дотацию от государства по инвалидности (но этого явления в развитых странах с социальной программой скорее всего не существует).

И на последок анекдот:

Врач просит священника:
-Святой отец, мне хотелось бы, чтобы вы помогли мне не попасть в ад...
- Ну, доктор, если вы поможете мне не попасть на небеса....

Всего доброго и спасибо за дискуссию,
Евгений
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0224467
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]