AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: протрузия впадины
Svjatenko Vladimir 06 Январь 2006, 23:46
Уважаемый Ильдар Ахтямов ! Поясните Вашу мысль о " применение биполяра в таком
возрасте и при подобных обстоятелсьтвах должно караться законом ". С уважением Владимир.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Svjatenko Vladimir
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: протрузия впадины
    Ильдар Ф. Ахтямов 09 Январь 2006, 23:25
    Уважаемый Владимир!
    1. Применение однополюсных протезов, т.ч. биполяра приемлемо только у пожилых пациентов с минимальной физической активностью, поскольку протрузия вертлужной впадины наступает неминуемо. С большим уважением отношусь к этому типу протезов, имею несколько наблюдения до 6 лет с отличной функцией и рентгенологической картиной, но подчеркиваю у пациентов 70 и более лет на фоне относительно здоровой костной ткани.

    2. У пациента с последствиями коксита в 22 года несомненна деструкция субхондральной костной ткани области вертлужной впадины. Подвижность молодого человека и нарузки на сустав не сопоставимы с таковыми у стариков. Результат на лицо. Будь судебный иск в наших краях и попади он мне на экспертизу, думаю, что врад ли я решился бы отстаивать точку зрения врача, совершившего эту глупость.
    3. Я уже писал о двух случаях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, которые и по сей день не дают мне покоя. "Учитесь на ошибках других...", в том числе и на моих. В одном случае был тотальный цементный протез, в другом случае - гибрид (чашка цементная, а нога - бесцементная).
    Основания для цементирования чашек - деструкция области вертлужной впадины.
    В результате оба сустава несостоятельны из-за инфекции и последующего расшатывания чашки.
    АИФ.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0241947
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]