AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Артроз плечевого сустава
Ортопедия и травматология Отправлено Середа Андрей Петрович 25 Январь 2006, 17:47 в/ч
Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги! Помогите пожалуйста молодому военному врачу в выборе тактики лечения пациента (мой командир, однокашники меня поймут).
Пациент П., 45 лет, в прошлом- чемпион УССР по вольной борьбе, два перелома плечевой кости (неуточненные , леченные консервативно более 10 лет назад- со слов пациента), Rg проводили в сентябре 2005 года в удаленном от нашей части госпитале- по телефону рентгенолог сказал, что имеется картина деформирующего артроза плечевого сустава. Шейный отдел позвоночника в норме (клинически).Тогда же мною было выполнено двукратное внутрисуставное введение Дипроспана по 0,5 с новокаином 0,5%-5 мл через 10 дней с хорошим клиническим эффектом, назначил Мовалис 15 мг/сут (вес 150 кг)Терафлекс по схеме. Местно- финалгон (насчет последнего неуверен, что назначение выполняется) В настоящее время возобновился болевой синдром, интенсивностью ниже осеннего уровня. Командир требует повторных в/с инъекций дипроспана. Я объяснил опасность повторного введения через столь короткий промежуток времени (правда эта опасность описана для коленного сустава ?). Требует другого лекарства.Вывихов не было.Вопросы- имеет ли кто-нибудь опыт лечения артроза плечевого сустава препаратами -ферматрон,остенил,синвиск, Zeel T, алфлутопКакой из них предпочтительней? (нолтрекс после прочтения инструкции и сертификата не обсуждается)- адекватна ли цена синвиска (12 000 руб за дозу имплантата)- варианты другого лечения?Спасибо.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Середа Андрей Петрович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Артроз плечевого сустава
    Казанцев Андрей 25 Январь 2006, 22:52
    Уважаемый Андрей Петрович думаю в Вашем случае Вы имеете место с не с деформирующим артрозом, а с разрывом вращательной манжеты плеча и синдромом соударения. Поэтому перечисленные Вами препараты не дадут ожидаемого эффекта. Я предполагаю, что больному показано оперативное лечение, артроскопи, субакромиальная декомпрессия и шов вращательной манжеты.

    С уважением и пожеланием здоровья Вашему больному.

    [ Ответить ]

    • Re: Артроз плечевого сустава
      Отправитель: Середа Андрей Петрович 26 Январь 2006, 02:40
      Спасибо за комментарии. К сожалению оперативное лечение по ряду причин (в том числе и комплайнс пациента) невозможно, поэтому хотелось бы спланировать именно консервативное.
      Придется Zeel T?
      Ничего другого? (финансовых ограничений нет)

      [ Ответить ]
    Re: Артроз плечевого сустава
    Игорь Кучерявый 26 Январь 2006, 00:42
    Мне в таких случаях нравится Цель Т, по 1-2 мл в сустав, на новокаине, через день, N10...

    --
    С уважением, Игорь Кучерявый.
    [ Ответить ]

    • Re: Артроз плечевого сустава
      Отправитель: Alexander Chelnokov 26 Январь 2006, 03:59
      То есть плацебо-терапию советуете.
      Интересно, за пределами xUSSR такого рода "лечение" где-то всерьез ортопедами обсуждается? Страховые компании оплачивают его проведение?

      [ Ответить ]
      • Re: Артроз плечевого сустава
        Отправитель: Игорь Кучерявый 26 Январь 2006, 22:18
        У меня жена - невролог, она на меня оказывает тлетворное влияние, пытаясь доказать, что таблетки и уколы помогают! Иногда я попадаю под её влияние...
        :)

        --
        С уважением, Игорь Кучерявый.

        [ Ответить ]
        • Re: Артроз плечевого сустава
          Отправитель: Andrew 27 Январь 2006, 20:04
          Ну зачем же так :). Цель-Т в нашей больнице мы используем (правда за счет средств пациента) с 1997 г. Эффект отличный. Я как артроскопист наблюдал его визуально, повторно оперируя больных после повреждений хряща.

          [ Ответить ]
          • Re: Артроз плечевого сустава
            Отправитель: Alexander Chelnokov 27 Январь 2006, 20:05
            А из чего так однозначно следует, что улучшение обусловлено непременно этим веществом? Что, у всех до единого больных во всех отделениях, где его не применяли, хрящ разрушен?

            Распространенные в xUSSR мифы о якобы эффективности гомеопатии и прочих мифических воздействий как раз и основываются на поспешных умозаключениях "раз стало лучше, значит, от этого". То есть "после" принимается за "вследствие". А чтобы доказать, что улучшение является именно следствием неких плясок с бубном, надо провести двойные слепые рандомизированные иследования с плацебо-контролем. Публикации про такие исследования про Цель (Zeel) в Medline отсутствуют, несмотря на то, что успешная торговля им идет лет 10...

            [ Ответить ]
            • Re: Артроз плечевого сустава
              Отправитель: Andrew 27 Январь 2006, 20:45
              Действительно такие исследования отсутствуют. Но при лечении болевого синдрома при артрозах у молодых мы уже давно отказались от введения глюкокортикоидов и используем Цель и с хорошим эффектом. Как правило болевой синдром купируется уже после 3-4 внутрисуставной инъекции.

              [ Ответить ]
              • Re: Артроз плечевого сустава
                Отправитель: Alexander Chelnokov 27 Январь 2006, 20:46
                A> Действительно такие исследования отсутствуют.

                Соответственно, если нет доказательств пользы, нет оснований применять такое воздействие.

                A> Но при лечении болевого синдрома при артрозах у молодых мы уже
                A> давно отказались от введения глюкокортикоидов

                Вполне достаточны бывают разгрузка и нестероидные
                противовоспалительные на несколько дней.

                A> и используем Цель и с хорошим эффектом.

                А улучшение самочувствия является чем-то исключительным, никогда не встречающимся без применения этого снадобья?

                A> Как правило болевой синдром купируется уже после 3-4
                A> внутрисуставной инъекции.

                Никакое обострение не длится вечно. Или те, кому его не вводили, так с 1997 г. в непрерывном обострении и пребывают? Улучшение ведь можно наблюдать и при естественном течении процесса - разболелась нога, человек снизил нагрузки, да еще и съел анальгину-аспирину... Прошло несколько дней, и полегчало. Если тут еще и бубном рядом звенели, то конечно, все хорошее именно от бубна?

                [ Ответить ]
                • Re: Артроз плечевого сустава
                  Отправитель: Andrew 27 Январь 2006, 20:48
                  Я просто сказал свое мнение на основе 8-летнего опыта использования этого препарата. Поскольку у меня нет более убедительных доказательств, то и спор в общем-то ни о чем. Каждый остается при своем мнении.

                  [ Ответить ]
                  • Re: Артроз плечевого сустава
                    Отправитель: Alexander Chelnokov 27 Январь 2006, 20:49
                    A> Я просто сказал свое мнение на основе 8-летнего опыта использования
                    A> этого препарата.

                    А я не менее просто напомнил, что опыт, основанный на текущей практике, очевидно недостаточен для вывода о пользе подобных воздействий.

                    A> Поскольку у меня нет более убедительных доказательств, то и спор в
                    A> общем-то ни о чем. Каждый остается при своем мнении.

                    Оставаться при своем мнении при отсутствии убедительных доказательств не означает упорствовать в заблуждении?

                    [ Ответить ]
    Re: Артроз плечевого сустава
    Юрий Алексеевич Булахтин 26 Январь 2006, 04:00
    Уважаемый Андрей Петрович!

    Позвольте высказать некоторые свои соображения относительно приведенной Вами ситуации. Именно ситуации, а не только клинического случая.
    Что касается тактики лечения - конечно надо начать с рентгенограмм (в смысле сделать их). В подавляющем большинстве случаев, причина болей в плечевом суставе находится параартикулярно. Серьезные травмы в анамнезе позволяют думать о повреждении вращательной манжеты либо отрыве суставной губы. Эндоскопического опыта не имею. Для диагностики повреждений манжеты пользуюсь контрастной артрографией - выход контраста субакромиально патогномоничный признак разрыва
    ротаторов. Кроме этого, при введении контраста или воздуха обычно хорошо ощущается выход его за пределы слипшейся вначале капсулы в виде ощущения "прорыва". После уточнения диагноза можем обсудить лечение.
    Теперь о ситуации: набирать очки у командования настоятельно советую внимательным отношением, сопровождением на консультации, а не лечением. Если, конечно, Вы не решаете какую-то сиюминутную
    проблему - подписать документы на перевод в другую часть, поступление в академию, отъезд на учебу и т.п. Хроническое заболевание Вы не вылечите, выводы будут всегда против Вас: от некомпетентности до нежелания лечить его "по настоящему". То обстоятельство, что Вы вводили ему те лекарства которые он НАЗНАЧАЛ себе никакой роли играть не будет. Отдельная статья его жена. Чем ниже у нее образование, тем более высокого мнения она о себе как ЦЕЛИТЕЛЕ. Каждая копейка потраченная им на свое лечение так же пойдет в зачет против Вас.
    Одним словом - нельзя лечить будучи в положении подчиненного.
    Оправьте его туда, где он будет рядовым пациентом и навещайте регулярно.
    Желаю удачи,


    Юрий Алексеевич Булахтин
    главный травматолог Камчатского Военно-морского госпиталя
    [ Ответить ]

    Re: Артроз плечевого сустава
    Виталий Евгеньевич Казеннов 26 Январь 2006, 12:39
    Уважаемый Андрей Петрович!

    Наиболее частой причиной болей в области плечевого сустава, IMHO, является плече-лопаточный периартроз.
    Блокады тригерных точек лидокаином или новокаином, фонофорез гидрокортизона, фиксация шеи воротником Шанца, НПВП обычно в течение пяти-семи дней приводят
    к прекращению обострения.

    Виталий Евгеньевич Казённов, Хабаровск
    [ Ответить ]

    Re: Артроз плечевого сустава
    Середа Андрей Петрович 26 Январь 2006, 17:28
    Благодарен Учителям за науку, ответы стоя выучил наизусть. Уважаемый Александр Челноков, Вы правы, тема не проходная, и обсуждать нечего, но ведь условия и опыт разнятся. Огромное спасибо Ю.А. Булахтину за исчерпываемость.
    [ Ответить ]

    Re: Артроз плечевого сустава
    Alexander Rykov 26 Январь 2006, 22:19
    Дорого. Средняя цена в Хабаровске (любой вариант ИСЖ) с доставкой - 3000 рублей - упаковка на курс 4-5. Если надо пишите Ваш адрес организуем счет и доставку из Москвы (ферматрон, остенил). С Ув. А Рыков.
    [ Ответить ]

    Re: Артроз плечевого сустава
    Андрей Олегович Крылов 27 Январь 2006, 12:59
    Поддерживаю мнение Казеннова В.Е.
    Проведите несколько курсов блокад с лидокаином или новокаином. можно добавть витамин В12. Иногда помогает. Если более подробно - обращайтесь.
    Имею небольшой опыт применения Нолтрекса - 6 пациентов. Проведено лечение по полной схеме. Кроме потерь в карманах (1шпирц-тюбик -2000)
    - эффект приближается к 0 Успехов.

    Крылов Андрей Олегович
    [ Ответить ]

    Re: Артроз плечевого сустава
    Антон Андрианов 01 Февраль 2006, 22:28
    Уважаемые коллеги,
    На мой взгляд неэтично на простой вопрос коллеги весьма ограниченного в возможностях помощи своему пациенту –командиру отвечать пространным философствованием о сути нашего совкового врачевания. Да, никто бы на Западе не стал делать никакие блокады с гомеопатическими препаратами. Цель или Траумель. Из трехмесячной стажировки в ФРГ я вынес одно- все их действия сугубо регламентированы страховыми кассами и в подобной ситуации больной получает Вольтарен таблетки и гель, при настойчивости может попасть на артроскопию. Если заплатит самостоятельно может получить внутрисуставно Остенил. Мы в других условиях выросли и другой народ лечим, которому даже молчание Чумака помогало.
    Многие годы занимаюсь амбулаторной ортопедией и могу посоветовать при блокадах суставов или околосуставных Алфлутоп, Цель, Траумель, Хондролон добавлять в смесь к лидокаину 1-2 мл дексаметазона – получите комплексный эффект, снимается реакция на эти препараты, а она бывает очень сильной и короткое действие кортикостероида, не повреждающего хрящ в отличие от кеналога и дипроспана. Обязательно включите в комплекс терапии миорелаксанты Сирдалуд 2-4 мг 2р-д или Мидокалм 150 мгх2-3р-д. Имею опыт 30 больных с гонарартрозом по введению НОЛТРЕКСА, эффективность в течение 8 месяцев хорошая у большинства больных, но представить себе введение в плечевой сустав у тучного больного штатной короткой иглой затрудняюсь.Кстати при анестезии кожи и капсулы перед введением толстой штатной иглы к 4 мл лидокаина также добавляю 1мл дексаметазона. Раздражение синовии НОЛТРЕКСОМ также описаны.
    Не так давно выходил на форум с вопросом по ударно-волновой терапии, спасибо коллегам, которые откликнулись. Теперь после лечения 32 больных с патологией плече-лопаточной зоны \ последствия травм, вывихов, тендиниты ротаторной манжеты и пр\ могу рекомендовать УВТ в лечении ПЛП, но режимы нужны спортивные- до 3 атм, частота 15 уд\сек, курс до 6 процедур.
    И по своему личному опыту хочу посоветовать тщательно обследовать шейный отдел позвоночника. Мне с длительными болями в правом ПС после УЗИ\ субакромиальный кальцинирующий бурсит\ сделали 2 кратно дипроспан с коротким эффектом. Лишь на МРТ была найдена патология дисков С5-С6 и С6-С7 с латеральной протрузией. После фиксации воротником, тракционной терапии, вобензима, трентала и пр. в сочетании с физиолечением и плаванием смог вернуться к работе в операционной.
    Смотрите сайт www.consilium-medicum.com там есть много статей проф. Беленького по патологии ПС.
    С уважением Антон Андрианов

    [ Ответить ]

    • Re: Артроз плечевого сустава
      Отправитель: Alexander Chelnokov 02 Февраль 2006, 00:30
      >Да, никто бы на Западе не стал делать никакие блокады с гомеопатическими препаратами. Цель или Траумель. Из трехмесячной стажировки в ФРГ я вынес одно- все их действия сугубо регламентированы страховыми кассами

      Только не надо выставлять страховые компании и больничные кассы бревнами на пути локомотива прогресса, которые злонамеренно не дозволяют применять замечательные и полезные методики из-за иррационального стремления делать зло людям. Их логика как раз обратная: не поощрять сомнительные воздействия с недоказанной пользой. А если есть достоверные подтверждения пользы - в рекомендации такая методика войдет. Беда в том, что на постсоветском пространстве за эти самые достоверные подтверждения зачастую принимают нечто типа "имею опыт введения 50 больным, эффект хороший".

      АА> других условиях выросли и другой народ лечим, которому даже молчание
      АА> Чумака помогало.


      Эффект плацебо, конечно, в практике использовать можно и нужно... Но не переоценивать его.

      АА> Теперь после лечения 32 больных с патологией плече-лопаточной
      АА> зоны \ последствия травм, вывихов, тендиниты ротаторной манжеты и
      АА> пр\ могу рекомендовать УВТ в лечении ПЛП, но режимы нужны>


      Еще раз напоминаю, что такого рода практика - не основание что-то рекомендовать. Облегчение бывает не благодаря или безотносительно подобным воздействиям, а даже вопреки.

      АА> дисков С5-С6 и С6-С7 с латеральной протрузией. После фиксации
      АА> воротником, тракционной терапии, вобензима, трентала и пр. в сочетании


      А попросту говоря, по прошествии нескольких недель.



      [ Ответить ]
    Re: Артроз плечевого сустава
    Середа Андрей Петрович 05 Февраль 2006, 14:11
    Здравствуйте!
    -А попросту говоря, по прошествии нескольких недель.
    Но не могу же я порекомендовать подождать несколько недель,
    -
    Эффект плацебо, конечно, в практике использовать можно и нужно...
    Пока будем переливать воду... Заряженную Ферматроном... Уже стало лучше. Правда не недели прошли. Скоро лето, надеюсь на учебу. Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Артроз плечевого сустава
    Дмитрий Владимирович 30 Март 2006, 18:44
    Придерживаюсь мнения, что лечить надо не тем, что есть, а тем что эффективнее. И снимать вопрос об артроскопии и рассуждать о консервативном лечении - плохо. Тем более была пометка "без финансовых ограничений". ЛУчше сделать ( опять же если показана ) артроскопию и на несколько лет забыть о боли, чем вбухивать деньги 2-3 раза в год на медикаменты. И введение вышеописанных препаратов после акромиопластики имеет на самом деле положительный эффект, а не плацебо.
    [ Ответить ]

    Re: Артроз плечевого сустава
    Elizabeth 15 Декабрь 2013, 17:56
    Доброе время дня!

    В Вене, артроз лечат при помощи собственных стволовых клеток, т. е. после маленькой липосакции из отсосанного жира извлекаются стволовые клетки и вводятся в суставы. Многие исследования доказывают, что это метод ведет к успеху.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0121689
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]