AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Ложный сустав медиальной лодыжки
Sergey Melashenko 26 Август 2006, 01:47
Ув. коллега. Хотелось бы посмотреть рентгенснимки до операции. Был ли поврежден синдесмоз. На Ваших рентгенограммах нет признаков остеоартроза. Вполне вероятно, что Вы получили хорошие функциональные
результаты. У моей пациентки случай неординарный. Оперировать надо один раз, если неудачно - она больше ко мне не прийдет. В районе нельзя ошибаться, авторитет быстро упадет. Благодарю за искреннее желание помочь.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Sergey Melashenko
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав медиальной лодыжки
    Алексей Рубан 29 Август 2006, 00:41
    Ув. коллега. Снимки постараюсь найти, они у пациентки. Вкратце: травма 7 месяцев назад. 2х лодыжечнай перелом со смещением отломков, с подвывихом стопы. Мое мнение что синдесмоз был поврежден, хотя мнения разошлись, но позиционный винт был поставлен. Рецидивирующие свищи п/о рубцов. Металл был удален через 2 месяца. Далее больная попала ко мне с ложным суставом вн. лодыжки. Далее вы видели.
    Выыод: через 5 лет без оперативного лечения результат был бы тот же.

    Вернемся к артродезу: операция инвалидизирующая, без возвожности получить группу; артродез с полным или не полным замыканием?; длительный период реабилитации (до 1 года); молодой возраст (косметический аспект: хромая женщина); уменьшатся ли боли?; нет полости сустава чтоб ввести Дипроспан (с целью обезболивания); при неудаче останется только развести руками (сустава нет, а боль есть).

    Реконструктивная операция: возможность вернуть анатомическую целостность, возможно! боль уменьшится; сохраняется полость сустава - возможность обезболивания (в/с иньекции), биомеханика ноги сохраняется; при неудаче - остается возможность замкнуть сустав.

    Я постарался изложить мои доводы - решать Вам и пациентке.

    С уважением А.А. Рубан
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав медиальной лодыжки
      Отправитель: Alexaander Chelnokov 29 Август 2006, 01:00
      АР> Вернемся к артродезу: операция инвалидизирующая,

      Да вполне наоброт, реабилитирующая. Получается опорная и безболезненная конечность после длительной маеты и хромоты.

      АР> без возвожности получить группу; артродез с полным или не
      АР> полным замыканием?;


      Что за "неполное замыкание"? Ну а необходимость назначить инвалидность зависит от профессии в первую очередь. Служащим она ни к чему.

      АР> длительный период реабилитации (до 1 года);

      ?!!! Это почему так? Месяцам к 4 вроде укладываются обычно.

      АР> молодой возраст (косметический аспект: хромая женщина);

      Хромота практически незаметна.

      АР> уменьшатся ли боли?;

      Это и есть основной результат операции. Нет сустава, нет подвижности, нет и боли.

      АР> нет полости сустава чтоб ввести Дипроспан (с целью обезболивания);

      ?!!!

      АР> при неудаче останется только развести руками (сустава нет, а боль

      Если операция сделана правильно - неудача крайне маловероятна.

      АР> Реконструктивная операция: возможность вернуть анатомическую

      В первую очередь это жизнь с многообразными проявлениями деформирующего артроза.

      АР> Я постарался изложить мои доводы - решать Вам и пациентке.

      Пациентка вряд ли способна правильно решить, поскольку она не имеет достаточного уровня компетентности. Все со слов врача. А свои доводы врач с неизюбежностью изложит тенденциозно.


      [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав медиальной лодыжки
        Отправитель: Алексей Рубан 31 Август 2006, 01:27
        Уважаемый Александр, действительно многое зависи от рук врача.

        Неполное замыкание сустава это образование неоартроза. Способ похож но артродезирование: так же открываю сустав, удаляют хрящ, но делают углубление в б/б кости, а на таранной кости формируют шип. Иммобилизация 4 недели. Ранняя нагрузка на ногу, ЛФК. Сам такого не делал, знания об этом академические.

        У нас при артродезе только гипс снимают через 3 месяца. По тому реабилитация долгая. Поделитесь Вашей методикой.

        При такой степени артроза, как представлено боли снимаем не заботясь о сохранности хряща - этим же Дипроспаном. Грубо, но эффективно.

        А.А. Рубан

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0111666
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]