AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Сложный внутрисуставной перелом голени
Alexander Chelnokov 21 Апрель 2007, 16:46
> "Сам не хочу, да!" Но вопрос в чем - дистальная база аппарата - на
> мой взгляд будет проблемно наложить из-за винтов в дистальном
> метаэпифизе. Через пятку? и возможно диафизарный перелом тоже


Да как раз гибридный аппарат тут будет самое оно. Сочетание аппаратной фиксации с минимальной внутренней - очень актуально. Я согласен с Алекссем практически во всем, только аппартную фиксацию тут поставил бы в списке предпочтений на первое место как самое технологичное решение. Пластину надо длинную, она дорогая. Стержень можно, но если такие вещи стержнями не делали, могут быть трудности.

Я бы наложил бы дистрактор - по спице в проксимальный метаиз большеберцовой и в таран. Перед этим - посмотреть на экране, и там, где соотношения правильные, скажем, задний край с передневнутренней частью эпифиза стоят неплохо, или наружная лодыжка с тараном, то прихватить
спицами до дистракции. Дальше - прямо в дистракторе разрез, передне-наружный, репозиция только суставной площадки. Выше на диафиз
открываться не надо. Винтов понадобится 2-3 - спереди назад в задний край, изнутри кнаружи в смещенный сейчас фрагмент наружной части площадки, ну и на месте видно будет. Дальше - в эпифиз 3-4 спицы с упорами встречно, 2 стержня в диафиз выше перелома, кольцо дистально, линейная опора на диафиз.

> манипуляции и возможность управлять стопой). Мы планируем собрать
> диафиз винтами, а потом "ворошить" сустав и соединять все в единое


Дистркция (на уровне стопы использовать полукольцо, чтобы спереди доступу не мешало) создаст достаточно пространства для репозиции
суставной поверхности без необходимости трогать диафиз. На диафизе идеальной репозиции добиваться не надо.
Успехов!

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Сложный внутрисуставной перелом голени
    Michael Berenstein 22 Апрель 2007, 09:39
    Уважаемый Антон.

    Судя по снимкам (спиральный перелом диафиза продолжающийся до сустава, отрывной перелом внутренней лодыжки) механизм перелома - скручивание. Стоит сделать снимок на всю голень включая коленный сустав и поискать проксимальный перелом м.берцовой кости. Такие переломы сопровождаются разрывом межкостной мембраны и поэтому нестабильны, повреждение м.т.
    значительное и как правило большие гематомы.

    Внутрисуставной перелом простой - линейный, по этому не должно быть проблем с закрытой репозицией на ЭОПе. По моему мнению самый подходящий метод -
    аппарат. Важно анатомическая репозиция сустава c компрессирующей фиксацией спицами с напайкой. Если операция в отдаленные сроки - более 10 дней и закрытая репозиция не получается, стоит небольшим доступом открыть сустав и очистить перелом. Внутреннюю лодыжку лучше фиксировать открыто шурупами или по веберу.

    Фиксация перелома только шурупами будет не достаточно стабильна и потребует наложить гипс.

    Конечно другие методы фиксации тоже подходят. Как второй метод я бы выбрал длинную пластинку с блокирующими шурупами (LCP , LISS) .

    В принципе нужно применить методику котрой вы лучше владеете и есть технические возможности, но по моему мнению перелом классический для Илизарова.


    С уважением М.Беренштейн
    [ Ответить ]

    Re: Сложный внутрисуставной перелом голени
    Aharon Liberson 22 Апрель 2007, 09:46
    I would act pretty similarly
    AL

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0238230
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]