AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


эндопротезирование или артродез
Ортопедия и травматология Отправлено Batal 20 Май 2007, 00:27
Эндопротезирование или артродезирование ?К нам обратился пациент 73 лет с жалобами на боли и деформацию в области левого голеностопного сустава.
В анамнезе: в 1980 году перелом обеих лодыжек с вывихом стопы кнаружи. Лечился консервативно: одномоментная репозиция переломовывиха в левом голеностопном суставе с трансартикулярной фиксацией голеностопного сустава спицами Киршнера через пяточную, таранную, большеберцовую кости. Накладывалась гипсовая иммобилизация. Даная манипуляция осложнилась нагноением с развитием гнойного артрита. Были удалены спицы, сустав со слов больного, промывался растворами, но не вскрывался, получал антибиотики. Гнойный процесс был купирован, и рецидива с тех пор не было.Об-но: Левый голеностопный сустав деформирован за счет разрастания костной ткани и отечности мягких тканей. Левая стопа с вальгусной установкой, практически отсутствуют все своды левой стопы (стопа плоская). Полный объем движений в левом голеностопном суставе максимум достигает 15 гр, движения стопы в основном за счет подтарнного сустава. Пальпаторно область голеностопного сустава не столь болезненна, как болезненна область подтаранного сустава и область таранно-ладьевидного сустава.После изучения объективного статуса, анамнеза, рентгенснимков, больному предложен был трехсуставной артродез, так-как мы сочли это наиболее приемлемым в данном случае. Но больной отказывается от данной операции и настаивает на эндопротезировании левого голеностопного сустава. Во первых, наше отделение не имеет опыта в эндопротезиовании голеностопного сустава. Во вторых, нам кажется, что трехсуставное артродезирование в данном случае наиболее подходящее. Причиной тому, на наш взгляд, выраженная деформация левой таранной кости, как следствие аваскулярного некроза, и то что болит не голеностопный сустав в данном случае ( хотя в нем и ограничено движение), а подтранный и таранно-ладьевидный суставы и то что эндопротезирование одного голеностопного сустава не решит проблем в подтаранном, ладьевидно-таранном сочленениях. Наши доводы оказались безуспешными, а так как пациент является ученным, требовал доказательной базы наших умозаключений. Ваше мнение по данному случаю, и мы были бы благодарны, если у кого то есть материал по данной теме или есть ссылки. Заранее благодарны всем, кто примет участие в обсуждении данной темы.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Batal
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: эндопротезирование или артродез
    Svjatenko Vladimir 21 Май 2007, 00:30
    Уважаемый BATAL !
    Беря во внимание жалобы больного и почтенный возраст, в нешей клинике произвели бы артродез (а другое и невозможно - в нашей клинике... ), а у Вас, как часто применяется эндопротезирование г/ с сустава (вообще) ?
    С уважением, Владимир.

    [ Ответить ]

    • Re: эндопротезирование или артродез
      Отправитель: Batal 21 Май 2007, 18:07
      у нас нет никокого опыта по эндопротезированию голеностопного сустава. У нас опыт только по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов (более 1000 операций за 10 лет). Мы данному больному и предложили трехсуставное артродезирование, от которого пока пациент воздерживается. В настоящее время больной собирет инфармацию, и анализирует (сам пациент юрист, профессор одного из юридических институтов,)

      [ Ответить ]
    Re: эндопротезирование или артродез
    Helper 21 Май 2007, 01:53
    Попробуйте обратиться к Емельянову В.Г. из института Вредена. Он занимается голеностопом, в том числе протезированием, может быть его точка зрения к тому или иному виду лечения будет основательна для Вашего пациента
    [ Ответить ]

    Re: эндопротезирование или артродез
    Gleb Korobushkin 26 Май 2007, 12:03
    По всем канонах хирургии стопы асептический некроз таранной кости - абсолютное противопоказание для эндопротезирования голеностопного сустава.


    L. H. Gill Challenges in Total Ankle Arthroplasty. Foot & Ankle International/Vol. 25, No. 4/April 2004 (Файл PDF, 296 Kb)

    С уважением Глеб Коробушкин


    [ Ответить ]

    • Re: эндопротезирование или артродез
      Отправитель: Aharon Liberson 26 Май 2007, 12:07
      AGREE
      I would not take this one as an aseptic one! Which makes it more difficult 2 replace
      AL

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0094726
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]