AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Одностороняя сакрализация 5 поясничного позвонка
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений Толстихин 04 Июль 2007, 01:33
Коллеги кто выполнял трансверзэктомию 5 поясничного позвонка при сакрализации по Путти и Скальетти, описанную у И.А.Мовшовича? хотелась знать какие результаты? И есть ли другие варианты операции.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Толстихин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Одностороняя сакрализация 5 поясничного позвонка
    Юрий Алексеевич Булахтин 05 Июль 2007, 13:12
    Уважаемый Евгений!
    Операцию Путти-Скальетти, в докомпьютерную эру, делал два-три раза "классически". Потом, с увлечением малоинвазивными доступами, изменил. Крыло подвздошной кости не трогаю. На картинке мои "лопатки" для доступа. Рядом, для сравнения, стандартная Буяльского. Масштаб для показанных инструментов 1:1,5.




    Из линейного доступа над остистыми L4-S2 обнажаешь остистый L5, по нему тупо микротупферами выходишь на дужку и основание поперечного отростка. Лопатку с "зубом" - в подвздошную кость, без зуба - в вышележащий междужковый промежуток (L4-L5). Поперечный отросток у основания перекусываем пистолетными кусачками, берем Кохером или секвестральными и мобилизуем вывихивая кнаружи. После этого удаляем. Не делал давно, фотографий именно этой операции нет. Вот пример использования на малоинвазивном остеосинтезе плечевой кости.




    Если позволите, некоторые теоретические соображения по результатам и показаниям. Сегодня все знают как оперировать позвоночник по поводу любых "напастей". Когда после операции боли остаются приходит время вспомнить о том, что морфологический субстрат боли при полисегментарной саногенетической реакции патологического типа, каким является остеохондроз и другие спондилогенные изменения дегенеративно-дистрофического характера, точно установить, как правило, невозможно. Аномалиям развития здесь особенно не повезло. Например, если у пациента протрузии на нескольких уровнях, дегенеративный стеноз и сакрализация - лечат сакрализацию т.к. она "режет глаз" специалисту. Соответственно и эффект от вмешательства на уровне "не навредили". Специальные методы исследования мало что дают в этом плане, а МРТ, вообще, годится только для обоснования необходимости операции при разборе жалобы. Поэтому вначале рекомендую лечебно-диагностические тест-блокады. Если эпидуральная по Катлену через день (результат оценивать после 3-5 блокад) снимает жалобы - оперировать не стоит. Если локальная боль остается - прицельную паравертебральную в зону неоартроза - исчезновение боли показание не к операции, а к повторному курсу через 3-6 мес. Стойкий локальный монолатеральный болевой синдром - повод задуматься об операции. Но, как правило, она должна быть более обширной чем просто резекция поперечного отростка и санировать и другие проблемы. "Золотой стандарт" тут пока передне-задняя фиксация в различных ее вариантах в зависимости от конкретного случая. Попытки "располовинить" спондилодез в отношении чистой изолированной транспедикулярной фиксации в пятилетнем наблюдении не выдерживают критики. Передняя изолированная фиксация пластинами с аутокостным спондилодезом дает хорошие результаты (пример на фото 4)



    при условии дополнения задним релизом для декомпрессии сосудисто-нервных образований ( ну а тогда почему уже и конструкцию сзади не поставить? фото 5).


    Юрий Алексеевич Булахтин,
    начальник травматологического отделения Камчатского Военно-морского госпиталя

    [ Ответить ]

    • Re: Одностороняя сакрализация 5 поясничного позвон
      Отправитель: Евгений Толстихин 06 Июль 2007, 02:37
      Уважаемый Юрий Алексеевич! Спасибо огромное за подробное письмо, Ваш опыт бесценен, обязательно воспользуюсь. Отправляю рентгенограмму пациентки.



      [ Ответить ]
    • Re: Одностороняя сакрализация 5 поясничного позвон
      Отправитель: samsnow 06 Август 2007, 05:53
      Доброго времени суток,Юрий Алексеевич! Всегда с большим интересом слежу за Вашими действительно талантливыми ответами и разьяснениями на этом форуме, но обьясните,чем Ваши инструменты предпочтительнее при малоинвазивном остеосинтезе плеча пред тем же Буяльским? С уважением, Сергей Самсонов С-Петербург Елизаветинская б-ца 1травм.отд.

      [ Ответить ]
    Re: Одностороняя сакрализация 5 поясничного позвонка
    Юрий Алексеевич Булахтин 06 Июль 2007, 09:59
    Уважаемый Евгений!
    Первоочередные лечебно-диагностические манипуляции мы обсудили. В плане дообследования рекомендовал бы выполнить:
    1.R-логическое исследование пояснично - крестцового отдела позвоночника в условиях контрастной миелографии:
    а) прямая проекция стандартная;
    б) боковая проекция стандартная;
    в) левая и правая косые v в 3/4;
    г) функциональное рентгенологическое исследование (обязательно стоя!!!);
    Далее, в зависимости от полученной картины, КТ+миелография дискредитированных уровней. Желательно не раньше чем через 4-5 часов после введения контраста (иначе законтрастированные венозные сплетения могут симулировать протрузии дисков). В заключении, помимо описания выявленных дегенеративно-дистрофических изменений, просите указывать размер спинно-мозгового канала и боковых рецессусов, а при выраженном спондилоартрозе - размеры межпозвоночных суставов и отверстий.
    Удачи, Юрий Алексеевич Булахтин


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0101403
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]