AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


состояние после операции - Остеохондрома левого тазобедренного сустава
Ортопедия и травматология Отправлено Anton Vladzimirskyy 12 Сентябрь 2007, 19:48
Уважаемые коллеги!
Девочка, 5 лет. Диагноз: Остеохондрома левого тазобедренного сустава.
Поступила 23.07.07. с жалобами на боли и ограничения движений в левом тазобедренном суставе. Болеет около года, в 2006 г. проходила стац.лечение с диагнозом левосторонняя коксалгия неясного генеза.
26.07.07. - операция: удаление новообразования левого тазобедренного сустава
<Под общим обезболиванием произведена 3-х кратная обработка операционного поля бетадином, произведен разрез в области большого вертела левого бедра до 10 см. Тупо и остро выделен левый тазобедренный сустав. Гемостаз по ходу разреза. Рана промыта растворами антисептиков. В области левого тазобедренного сустава (вертлужная впадина) обнаружено новообразование хрящевой консистенции. Долотом, электроножом и ложкой Фолькмана новообразование максимально удалено. Дефект подвздошной кости заполнен <Тутопластом>. Мягкие ткани послойно ушиты. Дренаж, ас.повязка. Гонитная гипсовая повязка.>

Гистологическое заключение:

Фрагменты гиалинового хряща, под которыми находятся незначительные полости губчатой коти с кроветворным костным мозгом. ДЗ: наиболее вероятная остеохондрома, костно-хрящевой экзостоз. Хрящевая ткань не соответствует обычной хондроме.

После операции ребенок находился в гонитной повязке три недели. Затем повязка снята. На контрольной рентгенограмме выявлен вывих левого бедра. Наложена система скелетного вытяжения за левое бедро. Через две недели система снята, наложена шина Веленского.
Вопросы:
1. Тактика дальнейшего лечения?
2. Какое оперативное лечение оптимально предпринять?
Заранее благодарю!
С уважением,
А.В.Владзимирский
ДНИИТОDear colleagues!
Female, 5 y.o.
During 1 year she has pain and limitation of movements in left hip.
DS: Osteochondroma of left hip.
26.07.07. surgery: arthrotomia, removing of osteochondroma, plastic of defects with “Tutoplast”, cast fixation.
Cytology: parts of hyalin cartilage with sponge bone and marrow. Most possible – osteochondroma, osteochondro exostosis. Cartilage tissue not looks like typical chondroma.
After 3 weeks cast fixation was removed. At x-ray – dislocation. Dislocation was treated by sceletal traction (2 weeks). Now – dislocation again.
Question: Treatment? Which surgical treatment most useful in this situation?
Thank you very much for your comments, opinions, ideas!!!
Best wishes,
Anton Vladzymyrskyy

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Anton Vladzimirskyy
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: состояние после операции - Остеохондрома левого тазобедренного сустава
    Александр Ельцин 13 Сентябрь 2007, 01:39
    Уважаемые коллеги, я крикну тихо. Прежде чем расчехлять шашку, надо поставить диагноз, а для этого надо подумать: анамнез, клиника, рентген, КТ, БИОПСИЯ и МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ исследование. А потом выносить на обсуждение и принимать решение. Вы своими манипуляциями спровацировали патологический вывих, прооперировав ребенка без диагноза. А теперь Вы спращиваете "какое оптимальное оператитвное лечение предпринять"!!!
    Думайте, коллега, а потом лечите!
    PS. Нужно проконсультировать забранный материал у "других" морфологов (приложите усилия, Вам доверились родители этого ребенка). А девочке надо, до верификации диагноза, провести попытку закрытого вправления и фиксацию кокситной гипсовой повязкой.
    Александр Ельцин.
    [ Ответить ]

    Re: состояние после операции - Остеохондрома левог
    Кавтрева И.М., Уральский НИИТО, детское ортопедическое отделение 13 Сентябрь 2007, 10:25
    Складывается впечатление, что диагноз поставлен неверно. Скорее всего, в результате воспалительного процесса, вследствие синовита наступил латеральный вывих бедра. Ребенок не дообследован. Необходимо было выполнить рентгенограмму в крестцово-вертлужной проекции. Обязательно ОАК в динамике.
    Скорее всего, Вы удалили суставной хрящ вертлужной впадины, т.к. данные гистологии как раз и говорят о нехарактерной структуре хряща для остеохондромы.
    Тактика дальнейшего лечения зависит от того - был это воспалительный процесс или нет. Шина Веленского сейчас ничего не даст. С моей точки зрения сейчас надо дать ребенку возможность ходить с костылями без нагрузки на левую н/конечность до выяснения правильного диагноза.
    [ Ответить ]

    Re: состояние после операции - Остеохондрома левого тазобедренного сустава
    Анатолий 13 Сентябрь 2007, 11:13
    Антон!
    1. Производилось ли до операции рентгенисследование в Лаунштейне? (хотя лучше, конечно, КТ,МРТ.
    2. Судя по представленному снимку, образование находилось внутрисуставно, а кости таза не поражены (что тогда заполнялось тутопластом? и не он ли, судя по п\о рентгенограмме явился причиной вывиха?).
    3.Вы, к сожалению, не указываете, откуда оно исходило? какой консистенции было? гомогенное или нет? и т.д.
    4. Костно-хрящевой экзостоз не растет в полость сустава. По Вашему описанию с учетом гистологического заключения можно заподозрить истинный хондроматоз сустава в незрелой стадии (когда хрящевые тела рентгеннегативны.
    5. Если вывих устранен и не рецидивирует, то необходимо, очевидно: разгрузка тбс в течение длительного времени ( эпифиз не развит ), регулярный рентген и КТ- контроль. Также стоит пересмотреть микропрепараты у патоморфолога, специализирующегося в костной патологии. Пока все.
    [ Ответить ]

    Re: состояние после операции - Остеохондрома левог
    omgarcia 13 Сентябрь 2007, 17:53
    Percutaneous pinning to the pelvis and spica cast for two weeks
    [ Ответить ]

    Re: состояние после операции - Остеохондрома левог
    Зельский Илья Александрович 13 Сентябрь 2007, 17:58
    Уважаемый Антон!
    Согласен с коллегами, что сперва нужно определиться с диагнозом.
    Диагноз "остеохондрома левого т\б сустава" не совсем понятен - остеохондрома бедра? подвздошной кости?
    На первом снимке таза (до операции?)имеется протрузия левой вертлужной впадины, бедро оттеснено кнаружи и головка его деформирована, на уровне верлужной ямки определяется выбухание кости. остеопороз бедренной кости без ее атрофии. массивный отек окружающих периартикулярных мягких тканей.

    Складывается впечатление о каком-то длительно существующем мягкотканном образовании в области дна вертлужной впадины - хондроме?хондроматозе?.

    Для рентген-негативного хондроматоза не хватает краевых вдавлений на головке и шейке бедра, и описания такой протрузии вертлужной впадины при хондроматозе я в литературе не нашел.

    Хондрому отвергают гистологи.

    описание операции определиться с диагнозом не помогает.
    думаю, все согласятся, что необходимо дообследование - КТ у грамотного специалиста.
    Успеха, Зельский И.А., УНИИТО
    [ Ответить ]

    Re: состояние после операции - Остеохондрома левого тазобедренного сустава
    Савранский Александр 13 Сентябрь 2007, 23:15
    Мне кажется стоит дообследовать ребенка-МРТ обязательно, повторно гистология.
    Хотелось бы узнать, не рассматривали ли Вы возможности туберкулезного поражения?Чаще страдает как раз вертлужная впадина, а за год очаг деструкции мог организоваться подобным образом.
    [ Ответить ]

    • Re: состояние после операции - Остеохондрома левого тазобедренного сустава
      Отправитель: Kuryshev 15 Сентябрь 2007, 23:43
      Для туберкулёзного поражения характерна не только деструкция впадины, но и ответной части головки бедра ("целующаяся" деструкция).

      [ Ответить ]
    Re: состояние после операции - Остеохондрома левого тазобедренного сустава
    Kuryshev 13 Сентябрь 2007, 23:50
    Уважаемый коллега. Что же заставило Вас со столь скудными рентгенограммами решиться на обширное вмешательство? Состояние головки бедра перед операцией не совсем понятно. Отчего не сделать было хотя бы артропневмографию тазобедренного сустава? Описание операции какое-то поверхностное. Где в вертлужной впадине было обнаружено новообразование? Откуда исходило и какой объём занимало? Куда девался наружный край впадины (или это и есть тутоген)? Почему и из каких соображений была выбрана "гонитная" повязка? Что было на послеоперационных снимках?
    Александр Геннадиевич Ельцин прав. Нужно альтернтивное гистологическое заключение. Авторитетное заключение может сделать, например, проф.Берченко Г.Н. в ЦИТО (зав.патологоанатомическим отделением).
    А бедро надо возвращать ко впадине дистракцией, иначе в дополнение к впадине и головку угробить недолго. Видимо в дальнейшем не обойтись без пластики наружного края вертлуги.
    С уважением и пожеланием успехов.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000121
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]