AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом пилона
В.Машталов 30 Октябрь 2007, 23:40
Ув.коллега! С учетом степени разрушения суставных поверхностей, я бы в данном случае рассматривал возможность первичного артродеза, как максимум.
Как минимум ЧКДО и далее артродез. Думаю, что мягкие ткани тоже не в лучшем виде. Прежде чем идти на о/репозицию LCP фиксацию надо оценить возможность мякгих тканей и возможность без проблем уйти из раны, увы, в этой зоне не
всегда удается просто закрыть пластину, без риска ее последующего появления в ней в п/операционном периоде. Высокоэнергетичесие переломы пилона не
лучший объект для реконструкций, несмотря на благие намеренья сохранения сустава.

Если бы я пошел на рекострукцию
Дистрактор(ЧКДО) -да, костная пластика -да , малоинвазивная техника -да !!!
Фиксатор- винты спицы + ЧКДО, и мысли о мягких тканях!
Успехов.
с ув. В. Машталов
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также В.Машталов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом пилона
    Лединников Игорь 31 Октябрь 2007, 23:32
    Позволю себе усомниться, что в данном случае вообще удастся достичь первичный артродез без значительного укорочения конечности. Срастить таран с той "кашей", в которую превратился пилон, и сохранить при этом приемлемую длину конечности, задача, ИМХО, не менее сложная, чем рекоснтрукция. Разве что, если заместить всю эту "кашу" массивными трансплантатами. Но в этом случае ещё большой вопрос, окажется ли реконструкция в данном случае травматичнее артродеза.

    Сугубо личное мнение.

    С уважением
    И.Лединников
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0111690
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]