AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом пилона
Alexander Artemiev 06 Ноябрь 2007, 02:32
Здравствуйте, дорогие коллеги.
Я не со всеми участниками дискуссии знаком близко, но мне кажется (по ряду вопросов и комментариев), что коллектив авторов, который представляет Антон Коваленко, находится на начальном этапе освоения
методики как внутреннего, так и внешнего остеосинтеза подобных повреждений.
Мнения комментаторов разделились радикально с одинаковой обоснованностью мнений, к которым оппоненты всё равно особо не прислушиваются.
Я на 90% разделяю общую концепцию, которую обосновывает и продвигает Яков Одесский (10% касаются деталей техники операции, которые заочно
всё равно не обсудить).
Что касается данного случая, то действительно был смысл начать с дистракции, на ней же (возможно) и остановиться. Ну в крайнем случае - на этапе представленных промежуточных снимков.
Диагностическая ценность таких методов, как КТ и ЭОП-ия в данном случае не очень высока.
КТ - лишь помогает планированию операции, на операционном же столе уже всё меняется и приходится ориентироваться на данные интраоперационных исследований.
ЭОП - вообще в данной ситуации лишь вводит в заблуждение из-за сильных искажений. Даже при наличии этого прибора я приглашаю лаборанток в
операционную.
Лишний вызов лаборантки - ничто по сравнению с теми проблемами, которые возникнут при недиагностированном смещении, жестко фиксированном погружными конструкциями.
Использование внешнего остеосинтеза вообще и в таких случаях в частности выходит далеко за рамки собственно наложения аппарата.
Это динамичная система, позволяющая производить манипуляции (иногда запланированно) в процесс фиксации, не ограничиваясь собственно операцией.
Предоперационное планирование, учет временнОго фактора, коррекция в процессе лечения и ряд других позиций собственно и составляют понятие медицинской технологии. Использование одного из элементов вне всего комплекса скорее всего лишь скомпрометирует метод.
Высказав свое мнение по данному случаю, я бы не стал ни осуждать, ни нахваливать операторов, поскольку необходима оценка отдаленных результатов.
Скорее всего, даже при самой идеальной репозиции любым методом динамика состояния сустава будет следующей:
1 год - реабилитация, постепенное улучшение состояния
2 год - плато на уровне артроза 2-3 стадии с удовлетворительной
функцией
3-4 год - фиброзный анкилоз с мыслями обартродезе.
Первичного артродеза лучше избегать. Пусть клиент созреет. Иначе будут упреки типа "хулиганы лишили сустава"...
Однако сейчас необходимо выйти из острого периода с минимальными проблемами.
Для этого не стоит делать резких движений в виде удаления каких-либо фиксаторов. На сегодняшний день это будет дополнительной травмой.
Необходимо:
- сохранение внешней фиксации, возвышенное положение конечности;
- инфузионная терапия + антибиотики + антикоагулянты
- возможно снятие швов (пусть даже пластина будет выстоять в рану).
Признаюсь честно, много есть что сказать (и услышать) по этому поводу,
но скорее всего заочное общение, даже самое иллюстрированное, будет
неэффективным.
Предлагаю не расплескаь мысли и доводы и продолжить дискуссию в Питере
на конференции по стопе и голеностопу. От прошлой конференции осталось
самое яркое и приятное впечатление.
С уважением Александр Артемьев

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Artemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом пилона
    Odessky Jacob M.D. 07 Ноябрь 2007, 19:30
    Уважаемые коллеги!
    У нас получилась неплохая дискуссия. Жаль, что наша переписка идёт только на русском языке. Я предлагаю впредь темы, которые до сих пор не имеют решения, дискутировать и на англицком языке. Думаю, что дискутируя только на русском, мы лишаем себя возможности узнать мнение и опыт наших нерусскоговорящих коллег.
    С уважением
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом пилона
      Отправитель: Андрей Волна 10 Ноябрь 2007, 22:16
      Да в том то и проблема, уважаемый Яков, не говорят наши коллеги на европейских языках. Да, сделать это правилом можно, но мы потеряем большую часть тех, для кого работает этот сайт. Стремиться нужно, но пока это нереально. Андрей Волна

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом пилона
        Отправитель: Odessky Jacob 11 Ноябрь 2007, 02:49
        Уважаемый Андрей, Я не предлагал вести дискуссию на английском, я предлагал только презентацию писать по-русски и по-английски. Те, кто могут писать на двух языках, могут это делать, те, кто нет, должны стремиться к этому.
        С уважением!

        [ Ответить ]
        • Re: Перелом пилона
          Отправитель: Андрей Волна 11 Ноябрь 2007, 19:40
          В таком контексте полностью согласен.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0036669
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]