AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Аппарат Мацукатова-Шевцова
послал Odessky Jacob M.D. 11 Май 2010, 02:40
Здравсвуйте, уважаемый Феодор! Благодарю за последнее фото, тепрь я понял, что конструкция более проста, чем я думал ранее.

"В итоге получается двухплоскостной шарнирный узел: 1) Поворот втулки на резьбовой штанге обеспечивает смещения в сагитальной плоскости; 2) Поворот кронштейна в месте своего крепления к втулке обеспечивает смещения во фронтальной плоскости. Надеюсь пояснил исчерпывающе. Да, здесь же изображены опорные планки. С их помощью аппарат обретает очень высокую жесткость".(МАЦУКАТОВ ФЕОДОР)
Да пояснили исчерпывающе. Только в своём обьяснении Вы забыли упомянуть, что плоскость этих шарниров имеет 2-е константы - по количеству отверстий в опорных планках. И их установка не зависит от вершины деформации кости, а от положения кольца. Чем дальше от вершины деформации, тем больше смещение по ширине, а если шарнир установлен за пределами кости с выпуклой стороны деформации, то при этом ещё будет удлинениеЭ которое тем больше, чем дальше от кости находиться шарнир.
Кстати о птичках!!! Опорные планки не присутствуют на тех картинках, которые Вы представили нам ранее!!!

"Значит, определяющим моментом в их отличии друг от друга являются конструктивные и функциональные особенности их систем перемещения. А раз уж оно так, то мне кажется, что в Вашем аппарате, уважаемый Яков, нет ничего илизаровского. Это чистый гексапод. Не знаю, может я и ошибаюсь. Здесь нас может рассудить специалист такого уровня,как многоуважаемый Леонид николаевич." (МАЦУКАТОВ ФЕОДОР)

Позвольте с Вами не согласиться!!! Я накладываю аппарат Илизарова в его классическом варианте. Перед началом дистракции, перевожу его в гексаподный вариант, а по окончании работы с гексаподом, опять перевожу его в классический вариант!!! Этому есть биологическое и экономическое обьяснение. Лично я расматриваю Гексаподный аппарат Илизарова, как новое поколение аппарата Илизарова. Кстати сказать, автор гексаподной приставки для аппарата Илизарова - проф. Клаус Зайде из Германии, не стал присваивать этому название аппарт Зайде.

" Минусом гексаподов является тот факт, что между трехмерностью анализа и трехмерностью действий вынужденно присутствует дополнительное техническое звено в виде программного обеспечения,которое (это мое личное мнение!) значительно затрудняет и растягивает во времени работу врача. Но, вместе с тем, гексаподы были первыми аппаратами, обладавшими очень важным качеством - шестью степенями свободы" (МАЦУКАТОВ ФЕОДОР)
Уважаемый Феодор!!! Ваша проблема в том, что Вы не хотите видеть плюсы гексаподов потому, что Ваше детище не имеет програмного обеспечения. Можете приехать в Германию и своими глазами увидеть, как управляется Гексаподный аппарат Илизарова с помощью электро маторов , встроенных в дистракторы посредством джойстика или контактного экрана. И это Вы называете недостатком??? Кстати в начале июля 2-3 в Гамбурге состоиться очередной воркщоп. Вы сможете совместить приятное с полезным.

"ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ НОВИЗНА АППАРАТА МАЦУКАТОВА-ШЕВЦОВА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ АППАРАТ, ОБЛАДАЮЩИЙ ВСЕМИ ШЕСТЮ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ И КОТОРЫЙ ДЛЯ ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕ НУЖДАЕТСЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В ВИДЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ.
А это, что бы ни говорили - значительное преимущество." (МАЦУКАТОВ ФЕОДОР)
У Вас, уважаемы коллега, удивительное свойство выдавать недостаток за преимущество!!! Вы как мать, любящая свё дитя-урода. Вы знаете, что гексаподы используются как имитаторы полётов!!! Как примитивное приспособление, подобное Вашему можно использовать как имитатор полётов?
Ваше личное мнение ошибочно, потому, что Вы выдаёте преимущества за недостатки. Заметьте , что если бы было наоборот, Вы бы пели эту песню в обратном порядке.

"Если Вы, уважаемый Яков, считаете, что производить репозицию на глаз примитивно, то готов выслушать, как Вам удается сделать точные замеры, на основаннии которых компьютер вам выдаст точные параметры подкрутки. В том-то и проблема, что на сегодняшний день нет соответствующих технических приемов или способов, обеспечивающих точность измерений. А раз оно так, то это так же фактически делается "на глаз" и, как говорится,"овчинка выделки не стоит" (МАЦУКАТОВ ФЕОДОР)
Нет я так не считаю, мы всё делаем на глаз, даже , когда открываем перелом. А овчинка стот выделки!!! Вы только этого не хотите принять

"Вместе с тем, повторяю: сздать аналогичное программное обеспечение для этого аппарата проще намного. Но оно только затруднит работу врача. Теперь я думаю,что может и стоит это сделать. По двум причинам: 1) чтобы выбить последний аргумент из-под ног тех, кто считает его отсутствие недостатком аппарата; 2) для удовлетворения мазохистских наклонностей тех, кто горит желание помучаться подольше."
(МАЦУКАТОВ ФЕОДОР)
Я б в математики пошёл, пусть меня научат!!! Уважаемый Феодор!!! на сегодняшний день являеться мазохизмом устранение деформации подобными техническими приёмом, который заложен в Вашем аппарате.Если Вы декларируете свой аппарат для репозиции и фиксации переломов, тогда другое дело.

"Причем в наиболее простых случаях подкрутка осуществляется в одном месте(при деротации),при устранении угловых смещений в одной плоскости - в двух местах, то же самое в двух плоскостях - в 3-4 местах и т.д.В гексаподах же при любой необходимости, за исключением казусных случаев, надо подкручивать все 6 страт." (МАЦУКАТОВ ФЕОДОР)
Уважаемый Феодор!!! Вы кому лапшу на уши вешаете, извените за прямоту!!! Вы пройдитесь ещё раз по Вашей клинике и распросите хорошо о своём оппоненте!!! Для того, чтобы Ваше детище устранило деформацию в одной полоскости, необходимо сначала с помощью гаечного ключа освободить 4 шарнира, затем с помощью того же ключа подкрутить минимум 2 дистракционных стержня. Затем с помощью того же ключа затянуть 4 шарнира. Если после этого вы хотите устранить деформацию в другой плоскости, вы должны проделатиь то же самое!!! И после всего, надо устранить вторичное смещение, вызванное невозможностью его предотвращения. И Вы сравниваете это с поворотами 6 стержнейй гексаподов???

"Надеюсь, что мой подробный анализ сможет развеять все Ваши сомнения" (МАЦУКАТОВ ФЕОДОР)
Уважаемый Феодор, Вышему подробному анализу нехватает выложить 2 случая устранения деформации, которые Вы обещали выложить, а я тщетно пытаюсь их лицезреть.
С уважением!
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000044
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]