AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Причина раскручивания?
Михаил Васильев 26 Ноябрь 2010, 00:03
Добрый вечер Алексей! Не буду врать кто автор, но лет 8 назад, попалась статья про использование полимерных гипсов. Автор работал в Москве, в районе трех вокзалов. Как раз тема была про переломы лодыжек. Проплачивала исследование видимо фирма 3М, так как у него была возможность использовать бесплатно. Но мы здесь не для этого. Очень примечательным оказалось КТ исследование суставов, как при консервативном, так и при оперативном лечении. в 80% случаев, линия перелома малоберцовой кости (наружной лодыжки) не сопровождается разрывом синдесмоза, хотя по снимку такое впечатление есть. при одновременой мобилизации во время операции наружной и внутренней лодыжки, при интраоперационном рентгенконтроле, синдесмоз чаще всего на месте. Найду статью выложу. А так стяжки применяем крайне редко и только при выраженном диастазе синдесмоза.
Михаил.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Михаил Васильев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Причина раскручивания?
    Антон Андрианов 26 Ноябрь 2010, 09:15
    Позволю себе возразить Вам. КТ при травме лодыжек вряд ли рутинно используется даже в развитых странах, для рядового ортопеда более доступна и информативна проекция Мортиз. 3 года, работая с ЭОП, выполняю динамическое исследование под ренгенконтролем и убеждаюсь, что вполне приличные статические снимки не открывают всей картины,очень часто видна значительная гипермобильность.При отказе от позиционных винтов в подобном случае расхождение вилки МБС может наступить сразу при начале нагрузки и уже трудно убедить пациента в необходимости повторной операции.Про стяжки на данном форуме уже лет 6 назад прописали все, не стоит повторяться.
    [ Ответить ]

    • Re: Причина раскручивания?
      Отправитель: Батал Алексеевич Шушания 27 Ноябрь 2010, 01:52
      Я могу рассказать про свой опыт фиксации дистального межберцового синдесмоза. После фиксации наружной лодыжки, беру крючок и оттягиваю наружную лодыжку наружу и если синдесмоз стабилен или создающийся диастаз в пределах 2 мм, позиционный винт не ставлю. При превышении диастаза 2-3 мм, то ставлю позиционный винт надсидесмозно. Пока не приходилось мне ставить более одного позиционного винта при необходимости их установки.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0122036
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]