AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Помогите определиться с тактикой. Hallux valgus и не только.
Бережной Сергей 24 Октябрь 2017, 02:11
Денис, а Вы не могли бы кроме обозначения углов сформулировать диагноз или назвать деформацию, которую хотите прооперировать "по-настоящему"? И может быть короткий план предполагаемого вмешательства напишете? Хочется понять ход Ваших мыслей.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Бережной Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Помогите определиться с тактикой. Hallux valgus и не только.
    Денис Магсумов 24 Октябрь 2017, 12:28
    Глубокоуважаемый Сергей Юрьевич! Сделать как хочет больная (исправить деформацию 5 пальца и устранить бурсит 1 ПФС), на мой взгляд и с большой степенью вероятности означает получить рецидив через 2-3 года. Поэтому думаем выполнить операцию по ниже предложенному плану. Начнем, я думаю, с устранения отклонения 2 и 3 плюсневых костей через доступ во втором межплюсневом пространстве, остеотомия проксимальная и фиксация спицами с одновременным устранением отклонения 2 и 3 пальцев и их фиксацией спицами. Далее переходим на 1 плюсневую. Тут пока вопрос: делать медиальный плюснеклиновидный артродез или клиновидную проксимальную остеотомию, фиксировать винтом и 1 палец трансартикулярно спицей. Сесамовидные снизу, поэтому насчет латерального релиза не уверен. В завершение устранение деформации 5 пальца. Здесь пока склоняемся к резекции основной фаланги.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0156341
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]