AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Передне-задняя нестабильность.
Ортопедия и травматология Отправлено Вадим Найданов 06 Декабрь 2003, 19:38
Прошу помочь советом по моему пациенту.Выраженная передне-задняя нестабильность коленного сустава без анатомического дефекта крестообразных связок.
Больной В., 45 лет в ноябре 2002 г. получил автодорожную травму - оскольчатый перелом головки левой бедренной кости. Находился 2 недели на скелетном вытяжении. Через 2 недели выполнена операция эндопротезированиятазобедренного сустава протезом "Mathys" (аналог "Protek", Sulzer - Medica). В послеоперационном периоде без осложнений. После начала нагрузки на конечность почувствовал нестабильность в левом коленном суставе. Были либоли в коленном суставе или нет сразу после травмы - вспомнить не смог. При осмотре (3 месяца от операции) диагностирован застарелый разрыв крестообразных связок. Крайне выраженные симптомы переднего и заднего выдвижных ящиков. Больному было рекомендовано оперативное лечение, активные занятия ЛФК. После месячной реабилитации нестабильность коленного суставастала беспокоить пациента меньше и он пропал из поля зрения. Обратился вновь в ноябре с жалобами на нестабильность в коленном суставепри каждом шаге, переразгибание в нем. Со слов больного с сентября почувствовал резкое снижение силы в мышцах, хотя и признает, что сталзначительно меньше заниматься ЛФК дома. При осмотре объем движений 190 - 35. Умеренная гипотрофия мышц конечности. Выраженная передне-задняя нестабильность. Боковые связки - б/о. Болезненных точек не выявлено. На R-граммах умеренный остеопороз. Ходит с помощью трости, сильно хромая, при этом стараясь не сгибать колено. В тазобедренном суставе все спокойно.Болей нет, объем движений отличный. Неврологической симптоматики не выявлено. Регионарное кровообращение - б/о. Больной был взят в операционную. Во время проведения артроскопии, к моему изумлению, никаких дегенеративных и травматических изменений не было выявлено. Сустав отлично доступен осмотру. Мениски - б/о, хрящ - б/о,синовиальная - б/о. Связки имеют абсолютно нормальную конфигурацию и строение. Но сустав слишком какой-то доступный для осмотра (черезстандартный порт смог осмотреть даже всю подколенную область). Передне-задняя гиперподвижность есть, но сказать чтобы крестообразные связки были растянуты, разволокнены - не могу. И честно говоря рука неподнялась на пластику. Впервые я встретился с такой ситуацией и не могу понять ее причины и решить вопрос о тактике дальнейшего лечения. Прошу Вас помочь.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Вадим Найданов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Передне-задняя нестабильность.
    Ильдар Ф. Ахтямов 06 Декабрь 2003, 21:30
    Конечно без рентгенограмм трудно судить о имеющемся осложнении, но смею предположить, что П/э платформа (вкладыш и т.п.) тибиального компонента может быть заменена на более толстую. Возможно это устранит "расхлябанность" в суставе и сделает его более стабильным. АИФ.
    [ Ответить ]

    • Re: Передне-задняя нестабильность.
      Отправитель: Alexander Chelnokov 06 Декабрь 2003, 21:31
      Больному ведь было сделано протезирование тазобедренного сустава, не коленного!

      [ Ответить ]
      • Re: Передне-задняя нестабильность.
        Отправитель: Ильдар Ф. Ахтямов 07 Декабрь 2003, 14:33
        Прошу пардону! Опять невнимательность. АИФ.

        [ Ответить ]
        • Re: Передне-задняя нестабильность.
          Отправитель: Alexander Chelnokov 07 Декабрь 2003, 14:34
          Ну а что делать-то с болтающимся суставом? Связки, что ли, растянутые...

          [ Ответить ]
          • Re: Передне-задняя нестабильность.
            Отправитель: Ильдар Ф. Ахтямов 07 Декабрь 2003, 14:36
            Не смотря на мой ляп, возможно, что Вы правы. Растянутость связок может дать такую картину. Я не имею досточного опыта подобных вмешательств, но смею предложить гофрирование боковых связок на коленном суставе по А.Ф. Краснову.
            Гипсовая иммобилизация 6 недель и далее ношение наколенника с шарнирным устройством до 3 месяцев. АИФ.

            [ Ответить ]
    Re: Передне-задняя нестабильность.
    Рашид М. Тихилов 07 Декабрь 2003, 14:37
    Судя по клиническим проявлениям и механизму травмы (по-видимому, прямой удар по голени с переломом головки б.к.) можно думать о разрыве ЗКС. Об этом же говорит и легкость Вашего проникновения в задние отделы КС при артроскопии. Наряду с клиникой Вам может помочь рентгенологическое исследование с нагрузкой на предмет заднего подвывиха голени. Нередко разрыв ЗКС сопровождается повреждением наружного дугообразного комплекса. Если есть признаки нарастания нестабильности КС, то целесобразно ставить вопрос о пластике ЗКС.
    С уважением, Р.Тихилов.
    [ Ответить ]

    Re: Передне-задняя нестабильность.
    Владимир Ю.Поляков 08 Декабрь 2003, 12:38
    Обращает на себя внимание резкое несоответствие артроскопических находок клинике.
    По нашему опыту, "выраженная передне-задняя нестабильность" (кстати, по какой классификации и какая все-таки степень нестабильности?), как правило, не является одноплоскостной, т.е. сопровождается боковой и/или ротационной, что указывает на тяжесть травмы.
    По клинике желательно уточнить тип (простая, сложная, комбинированная, тотальная), вид (передне-медиальная, задне-...) и степень (+, ++, +++) нестабильности по классификации IKDC.
    Вероятнее всего, имелось тяжелое повреждение связок, недиагностированное на предшествующем этапе.
    Из предположений - голень после повреждения находится в заднем подвывихе, и его устранение воспринимается как передний ящик.
    Не зная квалификации хирурга, проводившего артроскопию, сложно судить, не пропустил ли он подсиновиальный разрыв крестообразных связок.
    Согласен с мнением проф. Тихилова о целесообразности функциональной рентгенографии, обязательно в сравнении со здоровой конечностью.
    Для уточнения состояния связок полезно сделать МРТ, которая позволяет визуализировать структуру связок, увидеть растянутость, дегенеративные и рубцовые изменения. Требует уточнения степень мышечной атрофии.

    С уважением,
    В.Ю.Поляков, клиника ортопедии, Уральский НИИТО

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000056
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]